Общество > Экология

6678

Речицким рыболовам на заметку. Случайно поймал – отпусти!

 +

Светлогорская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает всем рыболовам-любителям, что для сохранения популяции сома в Беларуси на срок пять месяцев, с 1 ноября 2022 года по 31 марта 2023 года, введен запрет на вылов сома обыкновенного при осуществлении любительского и промыслового рыболовства.

 

Это обусловлено необходимостью защиты данного вида в холодный период, когда сом находится на зимовке в зимовальных ямах, где становится легкой добычей для браконьеров, использующих запрещенный способ лова – багрение.

В случае непреднамеренной поимки сома в это время, его нужно незамедлительно выпустить в среду обитания. Незаконная добыча одной особи сома во время действия этого запрета обойдется нарушителям в 12 базовых величин независимо от веса или размера выловленной особи. Кроме того, в соответствии с ч.1 ст. 16.25 КоАП Республики Беларусь на нарушителя будет наложено административное взыскание в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира или о фактах браконьерства обращаться в Светлогорскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г. Светлогорск, ул. Советская, 80б, тел. 9-34-64 или по телефонам горячей линии Госинспекции 8 /033/ 333-60-00 или 8 /017/ 390-00-00 (круглосуточно).

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity