Общество > Экология

1966

Чтобы речичане понимали. Табак: вред здоровью и угроза окружающей среде

 +

31 мая – Всемирный день без табака

О пагубном воздействии курения знают и взрослые, и дети, но о воздействии сигарет на экологию мы слышим куда реже. Ведь табак вредит не только здоровью, но и окружающей среде. Как вы думаете, что составляет большую часть мусора на улицах нашего города?

Пачки от сигарет и окурки можно увидеть повсюду: на асфальте под ногами, на газоне возле остановок общественного транспорта, возле мусорных урн, в подъездах. Они мокнут в ближайшей луже и лежат на траве в городском парке, летят из проезжающих машин, с балконов и из окон жилых домов. При этом курильщики совершенно не задумываются о последствиях для окружающей среды. Да и с элементарной культурой поведения у большинства из них серьёзные проблемы, не так ли?

Сигаретные окурки являются пластиковым мусором. Дело в том, что сигаретные фильтры, которые якобы снижают количество смол и никотина во вдыхаемом дыме, изготавливаются из пластика под названием ацетилцеллюлоза. Для полного разложения этого материала требуется от полутора до десяти лет. После длительного нахождения на земле эти вредные смолы вместе с составляющими пластика попадают в почву, грунтовые воды, природные водоемы, отравляя всё на своем пути.

Электронные сигареты, которые постепенно захватывают рынок, тоже вредят экологии. Их картриджи зачастую утилизируют как обычные окурки, загрязняя почву и воду ядовитыми смолами. При этом инструкций, как их утилизировать правильно, не найти на упаковках.

Огромное количество окурков – настоящее бедствие для живой природы. И если требовать у курильщика отказаться от вредной привычки невозможно, то соблюдать нормы и правила поведения в общественных местах он обязан.

В рамках проведения Всемирного дня без табака 31 мая будут работать прямые телефонные линии:

- с 10.00 до 12.00 по телефону 9-13-55 на ваши вопросы ответит врач-педиатр Центра, дружественного подросткам, «Гармония» Алла Владимировна Хорошко;

- с 12.00 до 14.00 по телефону 9-13-55 на ваши вопросы ответит психолог Центра, дружественного подросткам, «Гармония» Мария Николаевна Грачева;

- с 14.00 до 16.00 по телефону 5-57-72 на ваши вопросы ответит заведующий психонаркологическим диспансером УЗ «Речицкая ЦРБ» Елена Викторовна Боброва.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity