Общество > Экология

156

В Гомельской области приступили к сезонным работам по уничтожению борщевика Сосновского

 +

В Гомельской области начаты активные сезонные работы по уничтожению популяций борщевика Сосновского — одного из самых опасных инвазивных растений на территории Беларуси.

 

— В Гомельской области борщевик Сосновского зарегистрирован в 9 районах на общей площади около 80 гектаров, — сообщили в Гомельском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды. — Наиболее крупные популяции расположены в Кормянском (более 47 гектаров) и Рогачевском (более 21 гектара) районах. Наиболее эффективным методом борьбы с крупными популяциями является обработка всходов растений гербицидами. Для оказания помощи в борьбе с инвазивными растениями, произрастающими на землях общего пользования населенных пунктов и сельскохозяйственных землях предприятий коммунальной формы собственности, из областного бюджета выделено около 246 тысяч рублей. Для освоения данных средств заключены договоры на проведение работ по обработке борщевика гербицидами со специализированными организациями. За последние несколько лет хорошо зарекомендовали себя в этом направлении подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям. 

В настоящее время территориальными органами Минприроды проводятся контрольные мероприятия по местам произрастания борщевика, отметили в комитете. В случае выявления вегетирующих растений землепользователям выдаются обязательные для исполнения предписания по незамедлительному принятию мер по регулированию его распространения и численности.

— На текущий момент в Гомельской области обработано гербицидами более 5 гектаров площадей борщевика, — констатировали специалисты. — До конца мая будут обработаны все места произрастания борщевика. Эти работы также будут продолжены в летний период — по мере появления новых всходов. По итогам года ожидается снижение площади борщевика в Гомельской области не мене чем на 20 процентов.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity