Культура > Образование

2048

В учреждениях образования Речицкого района. «Чернобыль – память моей души»

 +

В Речицком государственном аграрном колледже прошёл урок мужества «Чернобыль – память моей души». Инициаторами его проведения стали военный комиссариат Речицкого и Лоевского районов Гомельской области, Речицкая районная организация ОО «Белорусский союз офицеров» и клуб эстетического и патриотического воспитания «СемьЯ» Городского дворца культуры.

 

35 лет назад чернобыльская катастрофа незримо вошла в каждый дом. Это хорошо понимали наши земляки, влившиеся в ряды ликвидаторов аварии.

Первыми на уроке мужества взяли слово офицеры, члены РО ОО «Белорусский союз офицеров»: заместитель председателя организации, подполковник в отставке Пётр Ермаков, майор в отставке Василий Коробко, капитан в отставке Александр Марков. Далее поделились воспоминаниями речицкие нефтяники-ликвидаторы аварии на ЧАЭС: Евгений Жуков, Василий Гулай, Владимир Кощенко.

Порой с дрожью в голосе они рассказывали о тех черных и страшных днях трагедии, о том, как не щадя сил, здоровья и даже жизней их товарищи (о себе никто так и не сказал) боролись за чистоту планеты и выживание человечества. Об этом память сердца и души не может молчать. Кто-то делился воспоминаниями и болью, а кто-то был предельно краток, немногословен, по-мужски и по-офицерски чётко, на первый взгляд безэмоционально выстроив свою речь. Но нет, заглядывая в глаза этим людям, можно было увидеть в зеркале их душ обратное и совсем другой подтекст…

Присутствующие вспоминали, как Гомельщине волею судеб пришлось пережить настоящий радиационный смерч. Чернобыльская трагедия накрыла своим зловещим черным крылом многострадальную Беларусь, отравив её воздух, леса, реки, забрав жизни молодых, пожилых людей и ещё не родившихся детей. Глубокой болью отозвалась она в сердцах, стихах речицких поэтов, участников клуба «Живица».

Авторские произведения Елены Коробанёвой «Крыло Чернобыля», «Беда, что оставила след навсегда» в присутствии автора читал участник клуба эстетического и патриотического воспитания «СемьЯ» ведущий Максим Чубанов. В исполнении Галины Левиной прозвучали её до боли проникновенные стихи «Хмары Чарнобыля», «Чорныя крылы маю абнялі Беларусь».

Собравшиеся почтили память тех, чьи жизни унесла чернобыльская трагедия. И в финале прозвучало, что 26 апреля 1986 года навсегда останется в человеческих сердцах как день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах и как день благодарности людям, мужественно и самоотверженно вставшим на защиту от ядерной опасности, как напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты Земля.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity