Культура > Образование

3445

Речицкие гимназисты вызывают Náboj и побеждают

 +

Лето – время, когда учащиеся школ могут перевести дух и отдохнуть от привычных учебных дел. И хорошо, когда в довесок к теплым летним денькам душу греют воспоминания об успехах.

Дарья Курочкина
Дарья Курочкина
 

В прошедший учебный год ГГУ им. Ф. Скорины во второй раз стал белорусским организатором международных соревнований школьников по математике
Náboj Online – 2021. Соревнования проходили одновременно в Беларуси, Австрии, Швейцарии, Чехии, Германии, Великобритании, Венгрии, Иране, Польше, Словакии, Румынии. В каждой из этих стран была национальная таблица лидеров, оценивающая отдельные команды, и школьники могли сравнить свои результаты в международном рейтинге. Гомель и Гомельская область были представлены 21 командой. Среди них были и две команды Речицкой районной гимназии, которые в течение двух часов должны были решить как можно больше нестандартных и сложных задач.

В ходе напряженной борьбы юные математики из гимназии заняли вторые места как среди юниоров (5–9 классы), так и среди сеньоров (10–11 классы). В команду самых юных интеллектуалов входили учащиеся Матвей Кухтин, Павел Пилипейко, Сергей Герасименко, Анастасия Аванова и Вячеслав Шахов. За право называться победителями в группе сеньоров сражались Геннадий Родин, Дарья Курочкина, Владимир Солодилов, Владимир Метельский и Егор Восколей.

Участие в международных соревнованиях школьников по математике Náboj Online – 2021 стало хорошей разминкой для гимназической команды. Впереди ее ожидало участие в нешуточных боях областного турнира юных математиков.

Всего в XI областном турнире юных математиков приняло участие двенадцать команд Гомельской области, предварительно пройдя заочный этап отбора. В состав нашей команды входили учащиеся 10 класса: Геннадий Родин, Михаил Дроб и Владимир Метельский, а также учащиеся 9 класса: Дарья Курочкина, Даниил Брикун и Ксения Грицкова.

Геннадий Родин
Геннадий Родин

За умение решать исследовательские задачи Геннадий Родин и Дарья Курочкина были награждены дипломами победителей индивидуальной олимпиады, а Ксения Грицкова уверенно привела в ходе своего выступления аргументы, также была отмечена призом как самый обаятельный докладчик.

Столь результативное выступление юных математиков из гимназии стало возможным благодаря нашим славным учителям математики: Ирине Владимировне Савицкой, Татьяне Евгеньевне Журковой, Светлане Владимировне Головко, Елене Викторовне Ермоленко, Светлане Викторовне Евдоченко.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity