Культура > Образование

3242

Чтобы молодежь Речицы была бдительной. Задумайся сейчас, потом будет поздно!

 +

СПИД – одно из самых тяжёлых и страшных заболеваний в истории человечества. Чтобы привлечь внимание общественности к проблеме СПИДа и ВИЧ-инфекции, был учрежден Всемирный день борьбы со СПИДом – 1 декабря. По статистике каждый четвёртый из живущих с ВИЧ-инфекцией моложе 21 года. Именно поэтому проведение просветительских мероприятий особенно актуально среди молодёжи.

 

В центральной районной библиотеке прошёл устный журнал «Задумайся сейчас, потом будет поздно!» в рамках проекта «Правовой навигатор». На мероприятие были приглашены помощники врача-эпидемиолога Ольга Кизик и Евгения Гаврилова. Они рассказали старшеклассникам СШ № 2 о том, что такое СПИД и ВИЧ-инфекция, какие формы профилактики и методы защиты от инфекции существуют на сегодняшний день, о продолжительности жизни больных СПИДом, о симптомах СПИД и ВИЧ-инфекции, о психологической поддержке больных. Ребятам было предложено принять участие в игре «Миф или реальность», благодаря которой школьники смогли систематизировать полученную информацию. А игра «Мозговой штурм: ЗОЖ в мешке» дала возможность участникам проявить себя грамотно.

В библиотеке достаточно отраслевой и художественной литературы, посвященной теме СПИД и ВИЧ-инфекции. Вниманию школьников была представлена книжная выставка «Лестница в ад».

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity