Культура > Образование

4430

Речицкие гимназисты рассказали, чего они ждут от сегодняшнего репетиционного централизованного экзамена и от вступительной кампании–2023 в целом

 +

На 28 января 2023 года Министерство образования Беларуси запланировало проведение репетиционного (тренировочного) ЦЭ. В нем принимают участие все выпускники школ Беларуси. В Речице репетиционный ЦЭ сегодня пройдет в аграрном и педагогическом колледжах. Более пятисот выпускников примут в нем участие, чтобы проверить свои силы и сравнить новое испытание с уже ставшим привычным РТ. Мы побеседовали с одиннадцатиклассниками из Речицкой районной гимназии имени Василия Маргелова и выяснили, чего они ждут от вступительной кампании – 2023 в целом и грядущего мероприятия в частности.

 

Даниил:

– Я мечтаю поступить в БГУИР, но, конечно, рассматриваю и другие университеты. Сдаю физику, математику, русский. Репетиционное тестирование сдавать уже пробовал, получалось неплохо, в райне 70–80 баллов. Насколько знаю, задания централизованного экзамена будут основаны на школьной программе, а потому проблем возникнуть не должно. Возможность сдавать репетиционный и основной ЦЭ в Речице – это неплохая психологическая разгрузка для выпускников, как и тот факт, что к самому выпуску мы придем, уже имея два сертификата на руках. А в остальном ничего не изменилось, готовлюсь планомерно!

Катя:

– Нам в гимназии подробно объяснили, что такое централизованный экзамен и репетиционный тоже. Есть много информации и в интернете, то есть это не является чем-то таинственным и пугающим. 28 января я и другие выпускники из гимназии пойдем в аграрный колледж и попробуем свои силы. Я выбрала английский, остальные предметы будет возможность еще порешать на следующих этапах репетиционного экзамена.

 Волнительно, конечно, что отметка за майский ЦЭ пойдет в аттестат, поэтому ЦТ сдавать, наверное, было морально легче. Ну и дополнительный месяц на подготовку тоже лишним не был. Зато на выпускной пойдем с легким сердцем, большая часть испытаний-то уже будет позади!

 

Кирилл:

– Я пока не определился с конкретным университетом, куда именно буду поступать, но направление выбрал: хочу быть инженером. Поэтому сдаю физику, математику, русский. Новости о переменах в выпускных испытаниях воспринял, честно говоря, плохо. Мы ведь пока не знаем, что это такое. Вот в субботу пойдем пробовать свои силы. Говорят, будет больше заданий из части «В». Не вижу в этом никакой проблемы, просто дольше заполнять бланк. Сама идея сдать большую часть экзаменов до выпускного мне нравится. Я такой человек, что мне нужно время, чтобы переключиться между делами и событиями, теперь его хватит. Все мои одноклассники тоже пойдут сдавать репетиционный экзамен, в гимназии выпускники нацелены на поступление в вузы, поэтому хотят проверить себя.

Маша:

– Говорят, что задания, которые мы увидим в субботу, будут практически идентичны тем, с которыми нам придется столкнуться в мае на централизованном экзамене. Сейчас я попробую написать физику, она для меня немного сложнее, чем остальные предметы, хочется посмотреть на уровень заданий. Нарешать баллов на 80 – это было бы здорово. А вообще буду сдавать математику, физику, русский. Поступать планирую в Минск, вуз пока еще не выбрала, буду смотреть по баллам. Что касается самого введения централизованного экзамена вместо ЦТ, я не думаю, что это сильно на что-то повлияет. Единственный волнительный нюанс – тот факт, что отметка пойдет в аттестат.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity