Культура > Образование

8016

В Речицком отделе образования рассказали о питании в школах по новым правилам

 +

С начала 2023 года в школах города произошел ряд изменений в организации питания. Подробно об основных изменениях нам рассказала начальник отдела образования Светлана Лукинская.

 

– Светлана Валентиновна, расскажите, пожалуйста, как сейчас осуществляется организация питания учащихся в школах города.

– С 1 января 2023 года функции организации питания в школах города перешли от коммунального унитарного предприятия школьного питания «Речичанка» отделу образования. Это решение было принято не сразу, несмотря на то что опыт в организации питания у отдела образования уже есть – это питание в детских садах, сельских школах.

Были просчитаны все за и против, а также высчитана стоимость обеда, ведь повышающий коэффициент уже не применяется, поэтому обеды стали дешевле, а объемы продукции увеличились.

Кроме того, нами изучено мнение учащихся, родителей по вкусовым предпочтениям, согласно чему составлено примерное 10-дневное меню, которое легло в основу ежедневных рационов питания. Чтобы облегчить труд на пищеблоке по составлению ежедневного меню, введены количественно-суммовой учет продуктов питания, электронное меню, установлена компьютерная программа, что дает возможность беспрепятственно прослеживать движение продуктов на пищеблоке. Одним словом, все организационные моменты соблюдены.

– Какие изменения произошли в законодательной базе в вопросах организации питания?

– С января вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь № 917 от 27.12.2022 г. «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2019 г. № 694».

В данном постановлении конкретизировали отдельные пункты. Так, бесплатное питание предоставляется учащимся V–XI классов базовых, средних школ, гимназий, проживающим и обучающимся в сельских населенных пунктах.

Учащиеся V–XI классов, проживающие в сельских населенных пунктах, но обучающиеся в городских школах, имеют право питаться бесплатно только в том случае, если в населенном пункте, где они проживают, отсутствует школа и не организован подвоз к близлежащему учреждению образования.

В соответствии с постановлением ежемесячно до 25-го числа текущего месяца родители должны внести плату за питание. При расчете не учитываются дни, когда учащийся не получал питание по причине отсутствия в учреждении образования. При этом родители должны накануне уведомить педагога, классного руководителя о предстоящем отсутствии учащегося. Оплата производится на расчетный счет ЕРИП, причем у каждого учащегося свой лицевой счет.

 

– Какой порядок освобождения учащихся от платы за питание?

– Прежде всего необходимо обратиться в учреждение образования к руководителю и подать заявление. В каждой школе создана комиссия, которая изучает поданные документы и принимает решение в течение пяти дней. Ответственность за достоверность сведений и документов, представленных для освобождения от платы за питание, несут законные представители обучающихся.

– Кто же имеет право на получение бесплатного питания?

– Бесплатным питанием за счет средств республиканского или местного бюджета обеспечиваются обучающиеся учреждений общего среднего образования из малообеспеченных семей, где среднедушевой доход по объективным причинам ниже величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, учащиеся из многодетных семей. В зависимости от времени пребывания в учреждении образования они получают одно-, двух- или трехразовое питание.

Кроме того, одноразовым бесплатным питанием обеспечиваются учащиеся I–IV классов учреждений образования, V–XI классов, проживающие и обучающиеся в сельских населенных пунктах, дети из семей, где один из родителей инвалид I или II группы, из семей военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, и т. д. Бесплатным питанием обеспечиваются учащиеся с особенностями психофизического развития, обучающиеся в специальных классах, классах интегрированного обучения и воспитания, специализированных по спорту классах, находящиеся в социально опасном положении. Также бесплатное питание положено учащимся, проживающим на территории радиоактивного загрязнения с периодическим контролем (одноразовое питание), с последующим отселением (двухразовое питание). Хочу обратить внимание, что город Речица – это чистая зона, а ряд сельских школ – загрязненная территория, поэтому для учащихся, получающих обучение на дому, только в загрязненной зоне предусмотрена компенсация стоимости за питание.

В настоящее время в школах идет процесс внедрения новых форм работы по организации питания.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity