18/05/2023

Речицкие лицеисты познакомились с санитарной службой

Учащиеся Речицкого районного лицея недавно посетили с экскурсией Речицкий зональный центр гигиены и эпидемиологии.

Учащиеся Речицкого районного лицея недавно посетили с экскурсией Речицкий зональный центр гигиены и эпидемиологии.

 

Сотрудники центра занимаются контролируют деятельность по соблюдению санитарных и противоэпидемических норм и правил. Чистота питьевой воды, соблюдение норм приготовления пищи на предприятиях общественного питания, сроки годности товаров в магазинах, диагностическая и консультативная помощь населению и многие другие направления входят в обязанности сотрудников центра. В центре работают различные отделы: гигиены, эпидемиологии, общественного здоровья, а также лаборатории.

 

В ходе экскурсии лицеистам рассказали об основных функциях и задачах каждого из отделов. Много впечатлений ребята получили от посещения лаборатории со специализированным оборудованием, где занимаются исследованием воды, пищевых продуктов, строительных материалов на содержание радионуклидов, пестицидов и т. д. Учащиеся не только смогли увидеть реальную работу, но и получить ответы специалистов на многие вопросы. Также лицеистам были продемонстрированы опыты на определение жесткости воды и по проверке опилок производства предприятия «Речицадрев».

Профориентация для учащихся старших классов является важным этапом в жизнеопределении. Изучая различные профессии и общаясь со специалистами на рабочих местах, учащиеся делают выбор профессии и профиля дальнейшего обучения.



--- взято с сайта dneprovec.by ---