Культура > Образование

2109

Дополнен список специальностей для зачисления выпускников аграрных классов в вузы без экзаменов

 +

Дополнен перечень сельхозспециальностей, на которые выпускников аграрных классов зачислят в вузы без экзаменов. Это предусмотрено постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 30 мая 2023 года №61, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

 

В перечень дополнительно включены охрана труда на производстве и ветеринарная фармация. В перечне также содержатся такие специальности, как мелиорация и водное хозяйство, агробизнес, защита растений и карантин, энергетическое обеспечение сельского хозяйства, ветеринарная санитария и экспертиза, ветеринарная медицина и другие.

На эти специальности выпускники аграрных классов зачисляются в учреждения высшего образования Беларуси без вступительных испытаний по результатам собеседования. Это возможно при наличии в документе об образовании отметок не ниже 7 баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний, при поступлении в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста с высшим образованием.

Постановление вступает в силу с 8 июня 2023 года.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity