Культура > Кино

2004

Что посмотреть речичанам. «Дняпровец» рекомендует

 +

Продолжаем рубрику для наших читателей, в которой представляем картины и сериалы разных лет, которые можно найти и посмотреть в сети интернет.

 

«Берёзка»

Российский телесериал, основанный на истории академического хореографического ансамбля «Берёзка», вышел на экраны в 2018 году. Состоит из 16 серий по 50 минут.

Зрители окунаются во времена середины 80-х годов. Уже на протяжении 70 лет ансамбль «Берёзка» поражает зрителей особенным «плывущим» шагом, тайна которого хранится в строгом секрете. «Берёзку» знают и ценят во всем мире. И, естественно, мечта многих девушек – попасть в ансамбль. Но эта задача под силу лишь самым талантливым и амбициозным. Провинциалке Варе, красавице из Таллина Эдите и москвичке Лене предстоит пройти тернистый путь к большой сцене через череду взлётов и падений. В непростые для страны времена ансамбль переживает трудный период. Худруку Надежде Светловой (прототип – Надежда Надеждина) приходится изо всех сил отстаивать приоритеты творчества перед бюрократической машиной.

Для тех, кто ценит красоту танца, понимает сложности взаимоотношений в творческой среде, любит житейские истории и готов сопереживать героям, – этот сериал то, что нужно. Меня тронул образ Надежды Светловой (Лидия Вележева), человека с несгибаемой волей, способностью творить и создавать красоту в любых условиях, стоящего на защите своего детища – любимого ансамбля, который в настоящее время носит имя своего художественного руководителя. В картине достаточно вымысла, но есть и реальные события. Смотрится с удовольствием.


«Легавый»

Детективный сериал из 24 серий производства России был представлен на суд зрителей в 2012 году. В 2014 году было снято 32 серии второго сезона.

1948 год. Из лагеря выходит бывший фронтовой разведчик, капитан Юрий Козырев (Эдуард Флёров). В последний день войны он попал в плен и получил за это срок, а теперь оправдан. По дороге домой Козыреву доводится обезвредить банду налетчиков. И это предопределяет его дальнейший жизненный путь – он идет служить в милицию. Непростая личная история: мать умерла, любимая девушка вышла замуж за другого, лучший друг возглавляет местную преступную группировку – вся эта нерадужная картина не добавляет капитану оптимизма. Но он не из тех, кто пасует перед обстоятельствами. Судьба рисует виражи, однако Юрий находит выход из любых трудностей.

Сериал наполнен запоминающимися образами, многие из которых переходят во второй сезон. Благородный бандит, жестокий и хитрый ГБшник, друзья и соратники, любимые женщины – с участием всех этих героев закручен острый и драматический сюжет. Фильм смотрится с интересом.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity