Культура > Кино

3169

Что посмотреть речичанам. «Дняпровец» рекомендует

 +

Продолжаем рубрику для наших читателей, в которой представляем картины и сериалы разных лет, которые можно найти и посмотреть в сети интернет.

 

«Шифр»

Российский телевизионный детектив, снятый по мотивам британского мини-сериала «Код убийства». В прокат с 2019-го по 2022 год вышло три сезона. В картине снимался актёр Сергей Пускепалис, трагически погибший в сентябре 2022 года в автомобильной аварии. Весной 2023 года стартуют съёмки 16-серийного четвёртого сезона, который станет заключительным.

Сюжет сериала переносит зрителей в далёкий 1956 год. В центре внимания – четыре женщины. Главные героини работали в специальном дешифровальном отделе ГРУ, но после его расформирования отправились каждая по своему жизненному пути. Спустя 11 лет женщины вновь сходятся. Теперь им предстоит заняться сложным делом – расследованием преступлений. Почему? Дело в том, что они обладают уникальными способностями к анализу и оценке ситуаций.

Каждое дело расследуется на протяжении четырёх серий и лично затрагивает одну из главных героинь. Одновременно сюжет наполнен линиями их судеб, появлением новых людей в их кругу. Непростые взаимоотношения с близкими создают сложности в деле помощи правоохранительным органам. Но знания и умения героинь сериала не дают им жить обычной жизнью, даже если женщины прилагают к этому все усилия.

Сериал оставляет хорошие впечатления. Буду ли смотреть четвёртый сезон? Однозначно да. Тем, кому ещё не довелось познакомиться с шифровальщицами, предстоит множество приятных вечеров за просмотром очередных серий.

 

«Миллионер поневоле»

Восьмисерийный сериал российского производства вышел на экраны в 2007 году. В главной роли этой комедии снялся Валерий Золотухин. Стоит отметить и курьёзный образ Ларисы Гузеевой.

В центре сюжета Григорий Курехин – мелкий предприниматель, занимающийся производством пластиковой посуды, который умер в больнице на радость конкурентам. События разворачиваются вокруг его инфантильного сына, двадцатилетнего Артёма, у которого появляется новый друг – гитарист из электрички по имени Гарсиа. И вот здесь не всё так просто. Теперь у молодого музыканта два сознания, одно из которых его, а второе принадлежит почившему Григорию Курёхину. Как уживается с этим Гарсиа, что происходит с бизнесом ушедшего в мир иной, что делает и не делает сынок Григория – обо всём в этом забавном сериале.

Приключения героев фильма вызывают улыбку, но есть там также и трогающие за душу моменты. Талант Валерия Золотухина делает картину особенно запоминающейся.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity