Культура > Кино

2635

Что посмотреть речичанам. «Дняпровец» рекомендует

 +

Продолжаем рубрику для наших читателей, в которой представляем картины и сериалы разных лет, которые можно найти и посмотреть в сети интернет.

«Московские тайны»

Восемь двухсерийных историй про следователя Настю Вяземскую. Начало сериала появилось на экранах в 2018 году. «Гостья из прошлого» – первый фильм детективного проекта.

Молодая москвичка Настя Вяземская после трагической гибели жениха переквалифицировалась из историка в сотрудницу Следственного комитета. Поскольку за плечами у девушки историческое образование, начальство направляет её на дела, которые кажутся хоть как-то связанными с прошлым. Кому же, как не историку, разбираться в старых тайнах? Так, например, ей доводится расследовать убийство, произошедшее в Голосовом овраге, что в Коломенском парке. Другая история связана со сталинскими высотками, которые именуют «семь сестёр». Есть серии о Ленинской библиотеке, об Останкинском парке и других местах.

Сериал неплохой, хотя порой и несколько поверхностный. В середине проекта происходит замена актрисы, играющей главную роль. В одной половине эпизодов снялась Анна Старшенбаум, в другой – Александра Богданова, которая вначале проигрывает предыдущей актрисе. Но постепенно привыкаешь к новому образу главной героини, и сериал можно спокойно смотреть дальше. В ходе развития событий интересно подаются некоторые исторические факты о Москве. В целом – на любителя.


«Чёрная река»

Данный сериал российского производства из восьми серий был впервые показан в 2015 году. Картина снята по роману Ирины Мельниковой «Неоконченный романс».

По сюжету тихую, размеренную жизнь небольшого сибирского городка Белогорска потрясает таинственное исчезновение целой вахты нефтяников, работающих на одном из близлежащих месторождений. Нефтяная компания «Байкал-нефть» пытается скрыть этот факт, однако город уже обсуждает слух, что на рабочих было совершено нападение. Директива из столицы – замять дело – сковывает действия полиции. Нефтяная компания направляет в Белогорск внештатного сотрудника Алексея Ковалева (Павел Трубинер), чтобы разобраться в случившемся. Он обращает внимание на соседку Лену (Анастасия Стежко), у которой несколько лет назад в тайге пропал муж. Она родом из Москвы, но так и не вернулась в родной город, продолжая искать супруга. Ковалев начинает понимать, что дело с исчезновениями весьма запутанное, и активно включается в расследование.

В сериале есть мистическая линия, отсылки к коренному населению тех мест. Достаточно интересно сняты специфические нападения на людей, появляющихся в месте исчезновения нефтяников. Раскрывается история начала ХХ века, связанная с местными шахтами. В общем, много различных линий и тем пересекаются в сюжете, чтобы привести к неожиданной развязке.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity