Экономика > Финансы

2130

Беларусбанк поднял комиссию за снятие в своих банкоматах валюты с карточек других банков

 +

"Беларусбанк" поднял комиссию за снятие наличной валюты из своих банкоматов, такая информация опубликована на сайте банка в разделе сборника вознаграждения по операциям с карточками.

 

Сообщается, что комиссия выросла с 14 марта за снятие долларов и евро с карты, выпущенных другими банками, а также за границей. Ранее она составляла 3% от выданной суммы, теперь – 20%. Для белорусских рублей процент не изменился – 2,5% от суммы.

Ранее "Беларусбанк" с 13 марта временно ввел ограничение на снятие наличных средств с некоторых платежных карточек. Лимит касается безналичных расходных операций, а также снятия "налички" с использованием платежных карт Visa, Mastercard и Maestro, оформленных с открытием счета только в белорусских рублях. Максимальная сумма, которую можно снять в сутки, - 400 белорусских рублей в эквиваленте.

Важный момент – ограничение действует только за рубежом, в Беларуси снять "наличку" можно будет без проблем, уточнили в банке.

Отсрочка по кредитам

Несмотря на вводимые ограничения, банк ввел 6-месячную отсрочку по погашению некоторых кредитов. Отсрочку можно получить по потребительским кредитам и займам на недвижимость. Исключение – кредиты, предоставленные с господдержкой (к примеру, по 240-му указу президента – Sputnik), а также некоторые другие.

Более того, "Беларусбанк" не будет применять штрафы, предусмотренные кредитными договорами.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity