Спорт > Футбол

4226

Речицкая футбольная команда примет участие в чемпионате страны

 +

В апреле стартовал чемпионат Беларуси по футболу во второй лиге, которая, как известно, имеет разделение по географическому принципу. Две недели назад некоторые спортивные паблики вышли с новостью: речицкий футбол не будет представлен на республиканском уровне.

 

Неприятная новость оказалась растиражирована и вызвала понятную обеспокоенность в рядах речицких любителей игры № 1. Прошлая неделя принесла позитивное известие: футбол в Речице все же будет.

Еще в начале года отделом спорта и туризма райисполкома была начата работа по комплектованию команды. К сожалению, уровень возможных игроков оказался несоответствующим требованиям второй лиги. И тогда со своим видением и идеями по существованию и комплектованию команды выступил ряд инициативных любителей футбола из нашего города. В течение нескольких дней была проведена беседа с потенциальными игроками. 35 человек дали согласие, после чего оперативно были проведены работы по регистрации и оформлению необходимых документов. Как итог – в сезон команда ДЮСШ-2 вступает с амбициозными планами и в боеспособном составе.

Рустам Казимов
Рустам Казимов

Перед тем как огласить его, познакомимся с теми, благодаря кому присутствие речичан в сезоне не станет простой формальностью. Менеджер команды – Рустам Казимов. «Когда прошла информация, что в Речице может не быть футбола, стало немного не по себе, – признается Рустам. – У нас в городе этот вид спорта очень любят, и его отсутствие не понял бы никто. Я часто приходил с детьми в прошлом сезоне, мы фотографировались с игроками команды, поддерживали их. Хотелось, чтобы и в этом году трибуны не пустовали, чтобы люди, приходящие на футбол, получали от него удовольствие, поддерживая своих игроков. Мы обзвонили каждого из 35 футболистов, и все они ответили согласием, подтвердив желание играть за команду родного города. Практически на 100% все игроки – выпускники ДЮСШ-2, речичане, сейчас работающие на различных предприятиях района. Наша задача – не просто войти в сезон, мы надеемся составить конкуренцию лидерам дивизиона и посражаться за самые высокие места. У нас долгосрочные планы. А еще мы были бы благодарны за любую оказанную нашей команде помощь».

Главным тренером команды будет Сергей Чирик, причем тренером играющим. «Главное, чего будем добиваться внутри коллектива, – чтобы на поле не было безразличных игроков, – подчеркнул он. – Будет стараться радовать своей игрой зрителей. В составе нашей команды будут как опытные футболисты, так и молодежь. Многие из них выступали в прошлом году в чемпионате страны под руководством Вадима Чечета. Также у нас есть игроки, поигравшие в минувшем сезоне в «Бумпроме», «Вертикали», «Гомельском лесхозе».

Сергей Чирик
Сергей Чирик
 

В тренерский штаб также вошли: старший тренер Евгений Никитин, тренер вратарей Артем Титов, тренеры Павел Димитров, Алексей Зайцев.

В состав команды вошли: вратари Денис Василюк, Владислав Колоцей, Артем Титов, Александр Юр, защитники Дмитрий Чаркин, Максим Чижик, Сергей Чирик, Никита Голованов, Александр Зазимко, Владимир Ивицкий, Александр Канаш, Артем Кечаев, Никита Короткевич, Иван Мельников, Илья Павленок, Борис Плесканосов, Владислав Садовский, Владислав Сыс, полузащитники Александр Ахремчук, Павел Бондарев, Денис Гудков, Иван Железинский, Егор Кочкин, Илья Кошкар, Алексей Кудласевич, Никита Куприяник, Андрей Марченко, Сергей Матросов, Евгений Михальцов, Илья Николайчик, нападающие Павел Димитров, Илья Кондратенко, Евгений Никитин, Арсений Полевой, Дмитрий Шпырна.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity