Авто > ГАИ

2424

На Гомельщине ГАИ проведет профилактическое мероприятие "Мотоциклист"

 +

С началом весеннего сезона на дорогах увеличивается количество двухколесных транспортных средств и, как следствие, количество дорожно-транспортных происшествий. Стоит отметить, что в 2022 году на территории области с участием водителей мототранспорта произошло 44 ДТП, в которых 5 человек погибло и 44 – получили травмы различной степени тяжести. 

 

Благоприятные погодные условия, которые уже начинают устанавливаться на Гомельщине, так и манят всех мотолюбителей прокатиться с «ветерком», но, к сожалению, в такие моменты далеко не у всех на первом месте соблюдение Правил дорожного движения и собственная безопасность.

Так, для сформирования взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения и пресечения хулиганских действий со стороны мотоциклистов, Госавтоинспекция на территории Гомельской области с 7 апреля по 10 мая проведет профилактическое мероприятие «Мотоциклист». В ходе целенаправленных рейдов правоохранители будут выявлять грубые нарушения ПДД, незарегистрированный в установленном порядке или без регистрационных знаков мототранспорт, а также эксплуатирующийся с неисправностями выхлопной системы. С такими водителями сотрудники ГАИ будут проводить разбирательства в административно-процессуальном порядке. Кроме того, в работе стражи дорог будут применять негласный и смешанный контроль за дорожным движением.

УВАЖАЕМЫЕ ЛЮБИТЕЛИ МОТОТРАНСПОРТА! ПОМНИТЕ, ЧТО РЕШАЮЩИМ УСЛОВИЕМ БЛАГОПОЛУЧНЫХ ПОЕЗДОК НА МОТОЦИКЛЕ ЯВЛЯЕТСЯ СТРОГОЕ СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!!!

 

Придерживайтесь нескольких советов, которые обеспечат Вам безопасность на дорогах:

‑ никогда не поддавайтесь их влиянию и не берите с них пример. НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ВТЯНУТЬ СЕБЯ В БЕССМЫСЛЕННЫЕ МОТОГОНКИ! Сев за руль мотоцикла, будьте спокойны и рассудительны.

 ‑ никогда не считайте, что Вы достигли вершин мастерства в управлении мотоциклом, поэтому всегда СОБЛЮДАЙТЕ СКОРОСТЬ, установленную ПДД для водителей мотоциклов: в населенном пункте – до 60 км/ч, вне населенного пункта – до 90 км/ч.

- ИЗБЕГАЙТЕ СЛЕПЫХ ЗОН, совершая обгон или опережение! –

- Двигайтесь в потоке транспорта строго в своей полосе и в один ряд.

- ДЕРЖИТЕ БЕЗОПАСНУЮ ДИСТАНЦИЮ И БОКОВОЙ ИНТЕРВАЛ!

‑ Помните о том, что ВЫ В МЕНЬШЕЙ СТЕПЕНИ ЗАЩИЩЕНЫ, чем водитель автомобиля, которого может уберечь от травм корпус автомобиля. Поэтому не забывайте застегнуть МОТОШЛЕМ! В случае падения он поможет сохранить Вам жизнь и здоровье, а специальные мотоциклетные перчатки предохранят Ваши ладони от царапин. Полный комплект мотоэкипировки поможет избежать серьезных травм в случае дорожно-транспортного происшествия!

‑ Злейший враг мотоциклиста – АЛКОГОЛЬ. Не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения, дорога Вам этого не простит!

- Прежде чем сесть за руль мотоцикла, позаботьтесь о наличии ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ соответствующей категории.

Автомобилистам, в свою очередь, уже необходимо учитывать, что НА ДОРОГУ ВЫЕХАЛ ДВУХКОЛЕСНЫЙ ТРАНСПОРТ! Будьте за рулем внимательны, бдительны и всегда следите за дорожной обстановкой.

Госавтоинспекция в очередной раз призывает всех водителей мотоциклов, мопедов и скутеров К ДИСЦИПЛИНЕ НА ДОРОГЕ! Помните, что Ваша безопасность зависит напрямую только от Вас, поэтому никакая слава среди своих товарищей не должна превышать цену собственной жизни!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity