Авто > ГАИ

2024

Чтобы автомобилисты Речицы были на чеку. ГАИ проводит профилактическую акцию «Безопасная дорога детям!»

 +

В целях усиления дисциплины участников дорожного движения, своевременного реагирования на складывающуюся обстановку в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, профилактики и снижения тяжести последствий ДТП с участием несовершеннолетних, на территории г.Речица и Речицкого района в период с 4 по 24 мая будет проводится профилактическая акция «Безопасная дорога детям!», направленная на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения.

 

За 4 месяца текущего года на территории Гомельской области зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 1 ребенок погиб и 9 – получили травмы различной степени тяжести. 6 детей в момент ДТП являлись пешеходами, 4 –пострадали, будучи пассажирами.

1 мая т.г. зарегистрировано еще одно ДТП, где пострадал несовершеннолетний велосипедист. С травмами подросток госпитализирован в реанимационное отделение УЗ «Речицкая ЦРБ».

По сравнению с прошлым годом, несмотря на снижение количества ДТП с участием несовершеннолетних и раненых в них детей, возросло количество погибших несовершеннолетних.

В рамках мероприятия сотрудниками ГАИ будут проведены профилактические акции и целенаправленные рейды, направленные на профилактику, выявление и пресечение нарушений ПДД водителями, детьми и родителями с детьми. С нарушителями будет проводиться информационно-разъяснительная работа по недопущению совершения правонарушений и разъяснению опасности, поджидающей их на дороге.

Госавтоинспекция обращается ко всем взрослым участникам дорожного движения с убедительной просьбой быть более предусмотрительными на дороге в отношении детей.

 

Водителям необходимо соблюдать повышенную осторожность при проезде участков дороги вблизи остановок общественного транспорта, школ, так как в этих местах возможно неожиданное появление на проезжей части юных пешеходов, которые в нарушение Правил, минуя пешеходные переходы, пытаются перейти проезжую часть. Водителям следует также заблаговременно снижать скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам, так как дети, руководствуясь существующим преимуществом пешеходов на них, часто выскакивают на пешеходный переход не убедившись, что поблизости нет мчащегося автомобиля, и что все водителя остановились для пропуска пешеходов. А взрослым пешеходам необходимо предостеречь несовершеннолетних от роковых ошибок на дороге, прежде всего своим личным примером, так как дети подсознательно копируют поведение взрослых и невольно могут вслед за ними нарушить Правила.

Не стоит забывать, что садиться в легковой автомобиль и выходить из него нужно только со стороны тротуара или обочины, дождавшись полной остановки машины, а перевозка детей до 12 лет должна осуществляться в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Родители, помните и объясните своему ребенку!

«Дорожная наука» – не такая простая, как кажется на первый взгляд. Она вовсе не ограничивается элементарными правилами вроде «переходи дорогу только на зеленый свет». На самом деле на дороге нас поджидает очень много «ловушек» и неожиданных ситуаций, сориентироваться в которых зачастую бывает сложно даже взрослому человеку, не говоря уж о самых юных участниках дорожного движения. Поэтому, чтобы избежать неприятных ситуаций, необходимо постоянно объяснять ребенку, что может произойти в той или иной ситуации, если он нарушит Правила дорожного движения, ну и конечно же личным примером показать, что Правила движения необходимо соблюдать.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity