11/05/2023

Диетолог рассказала, как снизить вес без подсчета калорий

Многие знают, что для того, чтобы похудеть, нужно тратить калорий больше, чем вы потребляете. Врач-диетолог Светлана Кашицкая на своей странице в Instagram объяснила, как снизить вес без подсчета калорий.

Многие знают, что для того, чтобы похудеть, нужно тратить калорий больше, чем вы потребляете. Врач-диетолог Светлана Кашицкая на своей странице в Instagram объяснила, как снизить вес без подсчета калорий.

 

Специалист отметила: если в юном возрасте метаболизм позволял нам есть все, что хочешь, то с возрастом нужный объем калорий, который нельзя превышать, если хочешь похудеть, становится заметно меньше.

– Тогда многие думают, что от подсчета калорий никуда не деться. И тут начинается сопротивление: нет весов, чтобы взвесить продукты, нет времени, чтобы всем этим заниматься, нет желания, да и просто лень с такими процедурами возиться. А нужно просто-напросто знать правило тарелки, – подчеркнула Светлана Кашицкая.

Диетолог рассказала, что правило тарелки – это способ для тех, кто хочет правильно питаться, следить за своим здоровьем:

– Однако кому-то подсчет калорий кажется мучительным и долгим занятием. У правила тарелки есть свои нюансы и требования. Так, половину тарелки должны составлять различные салаты или овощи холодной обработки. Примерно четверть тарелки может занимать основной продукт, такой как рыба, птица или мясо. Оставшуюся четверть заполняйте гарниром, таким как рис, картофель, гречка, макароны и т.п.

Если речь идет о смешанном блюде, например ризотто, лазанье или запеканке, то такая пища будет занимать половину тарелки, а другую половину – те же салаты и овощи, добавила специалист.

 


--- взято с сайта dneprovec.by ---