Здоровье и красота

2495

Вниманию речичан. Пройди обследование на ВИЧ и узнай свой статус

 +

ВИЧ-инфекция – это хроническое инфекционное заболевание, которое провоцирует вирус иммунодефицита человека, поражающий клетки иммунной системы. При отсутствии лечения закономерно приводит к синдрому приобретённого иммунодефицита (СПИД).

 

Пути передачи инфекции:

  1. Половой (гетеро- и гомосексуальные контакты).
  2. Вертикальный (от заражённой матери к ребёнку во время беременности, родов или кормления грудью).
  3. Парентеральный (в случае различных воздействий, связанных с нарушением слизистых оболочек и кожных покровов, например, использование нестерильных инструментов при употреблении наркотических веществ, медицинских и немедицинских манипуляциях).

Методами профилактики являются:

  • защищённые половые контакты;
  • использование стерильных инструментов для проведения различных манипуляций, сопровождающихся нарушением целостности слизистых и кожных покровов;
  • тестирование на ВИЧ всего населения не реже одного раза в год;
  • обязательное обследование на ВИЧ при планировании беременности, постановке на учёт в связи с беременностью, а также во время беременности и перед родами;
  • обязательный приём препаратов всем ВИЧ-инфицированным женщинам во время беременности;
  • приём препаратов всем ВИЧ-инфицированным для снижения вероятности передачи вируса.

Факт инфицирования ВИЧ устанавливается на основании лабораторных исследований, обнаруживающих компоненты вируса или антитела к нему в крови обследуемого пациента. Согласно рекомендациям Минздрава, первоначальным анализом должен быть скрининговый тест ИФА. Обследование добровольное, конфиденциальное и бесплатное. Проводится при первичном обращении за медицинской помощью в течение года, а также при всех видах медосмотра. Как в прошлом, так и в текущем году в Речицком районе дополнительным скринингом охвачена возрастная категория 20 лет и старше.

Знать свой ВИЧ-статус в интересах всех, каждый должен быть заинтересован в своем здоровье. Чем раньше выявить ВИЧ и начать лечение, тем меньше вреда инфекция принесет организму.

Поэтому сегодня анализ на ВИЧ стал частью обязательного обследования практически любого человека, обращающегося за помощью к врачам.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity