Здоровье и красота > Речица - здоровый город!

3642

Привить юным речичанам любовь к здоровому образу жизни, преодолев собственную лень. Я – каратист!

 +

Белый костюм, разноцветные пояса; а еще они по команде выполняют комплексы упражнений: слаженно, последовательно, со стороны очень завораживает. Это наши дети – юные каратисты-речичане.

 

Недавно мне выпала возможность не только поприсутствовать, но и заодно с ребенком продемонстрировать свою физическую подготовку на очередной тренировке, которую проводили Александр Цыбулькин и Сергей Пархоменко. Да, это тот самый клуб «Пандо-Будо», о котором многие речичане уже в курсе. Конечно, когда есть шанс испытать себя, собственные силы, погрузиться в удивительную атмосферу занятий и познакомиться с искусством каратэ, кто ж его упустит?

НЕМНОГО ПРЕДЫСТОРИИ

В Беларуси Кёкусинкай Будо каратэ появилось в 1997 году. Не менее важно: «Белорусская федерация Кёкусинкай Будо каратэ» состоит в Международной федерации каратэ с центром в Лондоне. В Речице в 2009 году была открыта секция кёкусинкай каратэ, а через год был создан детско-юношеский физкультурно-спортивный клуб «Панда-Будо».

Скажу сразу, воодушевления хватило на несколько недель. Зато теперь я могу поделиться впечатлениями. Это круто. Ты самоутверждаешься и начинаешь верить в то, в чем ещё вчера глубоко сомневался, – в свои силы. Буквально каждая тренировка дает огромную положительную энергетику для духовного и физического развития, толчок. К слову, Сергей Пархоменко начал заниматься этим видом каратэ в 80-х годах не столько по причине его престижности, сколько из любопытства: постигнуть путь к саморазвитию.

А первым тренером этого вида спорта в Беларуси, именно в Речице, был Александр Цыбулькин. По его признанию, определенные приемы каратэ в свое время спасали ему жизнь.

 Воспитанники клуба участвуют в соревнованиях, нередко одерживая победы.

– Что является важным во время соревнований – своеобразном экзамене? – адресую вопрос Сергею Григорьевичу.

 – Главное – преодолеть собственный страх. Здесь нет победителей или пораженных, основное для воспитанника – раскрыть свои способности, а мы должны помочь ему это сделать, отточить технику, научить терпению, – рассуждает тренер.

Действительно, воспитанники клуба учатся не только самообороне: идет работа души, самосовершенствование. Дети с эгоистическими наклонностями, к примеру, надолго в секции не задерживаются. А ещё философия кёкусинкай учит самообладанию, дисциплине и дает возможность правильно оценить ситуацию. Оба тренера также отметили, что навыки нельзя применять бездумно, просто так, чтобы демонстрировать силу. Шла речь и о том, что в этой дисциплине все равны, учитываются способности каждого и каждому – соответствующее уважение.

Как оказалось, каратэ – это не тот вид спорта, где можно получить тяжелые увечья. С точностью наоборот. Одна из задач – это привить детям любовь к здоровому образу жизни, преодолев собственную лень, закалить и укрепить иммунную систему, физическое и моральное здоровье. А это помогает из слабенького и болеющего малыша вырастить целеустремленного, полного энергии ребенка.

Тренеры, опытные и внимательные, прошедшие путь инструктора боевых искусств, в доступной форме и собственным примером учат почтительному отношению к старшим, сохранению традиций, культуре общения. Александр Иванович и Сергей Григорьевич прекрасно ладят с ребятами. Моя дочь, которая всякий раз с большой охотой спешит на занятия, тому пример.

Напоследок я интересуюсь их планами.

– Мечтаем организовать группы для взрослых! Заняться своим телом, стать лучше себя вчерашнего – это реально в любом возрасте. Да и какой авторитет для детей, когда папа и мама – каратисты! Это здорово.

Александр Цыбулькин «на посошок» озвучивает проблему: отсутствие постоянного спортивного зала. Ведь это позволило бы увеличить количество занимающихся речичан и улучшить их здоровье.

Побывав на занятиях по каратэ и пообщавшись с тренерами, понимаю, как можно поднять самооценку. Одна фраза: «Я – каратист!» – и… понаблюдайте за реакцией собеседников.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity