Культура > История

3518

31 год назад были подписаны Беловежские соглашения

 +

31 год назад в Вискулях были подписаны Беловежские соглашения, которые поставили точку в истории Советского Союза.

 

Нынешний мировой порядок во многом сформирован после развала СССР. Ровно 31 год назад подписаны Беловежские соглашения, которые поставили точку в истории Советского Союза и стали приговором для братских народов.

Участники эпохальной встречи в Вискулях, как после скажут историки и эксперты, до конца не отдавали себе отчет о последствиях принятых решений. Запад, вполне очевидно, поддержал развал сильного мирового игрока, а интересы граждан были проигнорированы.

На референдуме в марте 1991-го за сохранение Союза проголосовало три четверти населения. Распад СССР стал не только личной драмой для многих, ведь разорванными оказались семейные связи, но и сильным экономическим потрясением.

Уничтожены производственные и технологические цепочки. На восстановление экономик понадобились годы. И все же преимущества интеграционных структур были очевидны уже тогда. Благодаря СНГ, Таможенному, а сейчас Евразийскому экономическому союзу участники смогли эффективнее реализовать общий промышленный и кооперационный потенциал.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity