Культура > История

3293

Преступления против мирных граждан во время Великой Отечественной войны на территории Речицкого района. Продолжается расследование

 +

В настоящее время Генеральной прокуратурой Республики Беларусь продолжается расследование уголовного дела по факту совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями в ходе Великой Отечественной Войны и в послевоенный период на территории БССР и других государств геноцида.

Ведется работа по установлению лиц, совершивших преступления против мирных граждан. Изучением архивных уголовных дел установлены десятки преступников, из числа пособников немецко-фашистским оккупантам, которые были привлечены к уголовной ответственности за совершение преступлений на территории Речицкого района.

Ранее в газете «Дняпровец» были опубликованы материалы о преступниках. В продолжение хотелось бы поведать и об иных лицах, совершавших преступления против мирных граждан во время Великой Отечественной войны.

Уголовное дело в отношении Агуновича Якова Николаевича, Чаюка Андрея Андреевича, Горбача Михаила Даниловича, Агуновича Афанасия Осиповича, Стрельченко Григория Минаевича и Силко Архипа Матвеевича

(Обвинительное заключение)

8,13 и 18 декабря 1943 года Управлением НКГБ по Гомельской обл. за преступную и предательскую деятельность были арестованы и привлечены к уголовной ответственности АГУНОВИЧ Яков Николаевич, ЧАЮК Андрей Андреевич, ГОРБАЧ Михаил Данилович, АГУНОВИЧ Афанасий Осипович, СТРЕЛЬЧЕНКО Григорий Минаевич и СИЛКО Архип Матвеевич.

Произведенным по делу расследованием установлено, что:

1. АГУНОВИЧ Яков Николаевич, оставаясь проживать на временно оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории Речицкого р-на, Гомельской обл., добровольно поступил к ним на службу, где проработал с сентября 1941 года по май 1942 года старшиной Капаровской сельуправы, а с мая 1942 года по ноябрь 1943 года, т.е. по день освобождения частями Красной Армии Речицкого р-на, работал старостой дер.Лазаревка.

Будучи старшиной Капаровской сельуправы, а затем старостой дер. Лазаревка, АГУНОВИЧ Я.Н., активно выполнял все приказы и распоряжения немецких властей по сбору и изъятию у населения скота, теплой одежды и продуктов питания и в первую очередь у партизан, коммунистов, советского актива и членов их семей.

Так например им была изъята корова у БАШЛАК Т., изъял лошадь у САПОНЧЕНКО П.Г. и других, выгонял население на различные виды работ для немецкой армии, совместно с полицейскими ГОРБАЧ М.Д., АГУНОВИЧ А.А., Стрельченко Г.М.,СИЛКО А.М. систематически производил обыска у населения, а при обысках изымал мясо, сало, свиней и др. и все это забиралось на компанию, где они совместно делили и устраивая при этом пьянки.

До оккупации немцами Речицкого р-на, партизанами было собрано и зарыто в землю оружие и боеприпасы, об этом знал АГУНОВИЧ, но он не знал, где оно находится. С заступлением его на должность старшины, в 1941 году под силой оружия заставил рассказать, где находится оружие бывших секретаря сельсовета БОБРОВА и председателя БАРАНОВА, а затем АГУНОВИЧ сам откопал спрятанное оружие и передал в полиции г. Речица, в числе которого было 26 винтовок, много патрон и гранат.

В декабре 1941 года АГУНОВИЧ Я.Н. совместно с полицейскими СТРЕЛЬЧЕНКО Г.М, ГОРБАЧ М.П., АГУНОВИЧ А.О., СИЛКО А.М., арестовали и отправили в полицию гор.Речица за связь с партизанами быв. пред. с/совета БАРАНОВА И.К. и быв.секретаря с/совета БОБРОВА Н.Н., быв. председателя колхоза САПОНЧИК Д. и ЧЕШУНОВА А.М. в результате такого предательства ЧЕШУНОВ А.М., БОБРОВ Н.Н. и САПОНЧИК были немцами расстреляны, а вместе с БОБРОВЫМ немцы рассреляли его жену и двух детей.

В мае 1942 года АГУНОВИЧ Я.Н., ГОРБАЧ М.Д., АГУНОВИЧ А.О., СИЛКО А.М. произвели арест 8 семей партизан, так, например, БАРАНОВА О.Т. ЧЕШУНОВУ Е., БАРСУКОВА Н.И., БАРСУКОВУ И, ЖОЛУДЬ О. а всего около 40 человек с детьми. Все арестованные были заключены под стражу в колхозный сарай, а затем отправлены в полицию гор. Речица. В последствии все 40 человек были освобождены.

2. ЧАЮК Андрей Андреевич, будучи призванным в РККА в 1941 году, в августе того же года дезертировал и вернулся к себе домой в д. Лазаревка, Речицкого р-на и добровольно поступил на службу к немцам, где проработал с сентября 1941 года по май 1943 года писарем Капоровской сельуправца с мая 1942 года, по ноябрь 1943 года, т.е. по день освобождения частями Красной Армии Речицкого р-на писарем д. Лазаревка.

Будучи писарем ЧАЮК А.А. активно выполнял все приказы и распоряжения немецких властей, в частности по сбору всевозможных налогов с населения, как денежных, а так же натуральных, грубо обращался и дополнительно назначал налоги на семьи партизан, коммунистов и советский актив, занимался грабежом мирного населения.

Так, в декабре 1941 года, ЧАЮК А.А. отобрал лошадь у гр. ШАБЕТНИК А.И., которую присвоил себе.

В июне 1942 года, партизаны в ночное время изъяли одну корову у ЧАЮК А.А. Последний питая недовольствие на партизан, поехал в гор. Репину и привез оттуда немецкий карательный отряд, где устроили поиски партизанского отряда. В результате этих поисков партизан, где так же участвовал и ЧАЮК, был обнаружен лагерь партизанского отряда, но сами партизаны успели уйти раньше, не приняв никакого боя, а весь партизанский лагерь /склады, землянки, где они жили и др. постройки/ немцами были взорваны.

Кроме этого в этой облаве на партизан принимали участие АГУНОВИЧ Я.Н., АГУНОВИЧ А.О., СИЛКО А.М, ГОРБАЧ М.Д. И СТРЕЛЬЧЕНКО Г.М.

3. ГОРБАЧ Михаил Данилович, оставаясь проживать на территории Речицкого р-на, временно оккупированного немецкими войсками, добровольно поступил на службу к ним полицейским, где проработал с сентября 1941 года по май 1942 года, с мая 1942 года по март 1943 года работал сотским д. Лазаревка.

Будучи полицейским, а затем сотским ГОРБАЧ М.Д. активно выполнял все приказы и распоряжения немецких властей, нес вооруженную охрану от нападения партизан, систематически участвовал в обысках мирных гр-н, изымая у них – одежду и продукты питания, а награбленное брал для себя.

Так в декабре 1941 года у гр. САПОНЧИК М.М. изъял 12 пудов ржи, одного телка и присвоил себе, а так же производи изъятие и у ряда других гр-н.

В мае 1942 года ГОРБАЧ М.Д. совместно с АГУНОВИЧ Я.Н., СТРЕЛЬЧЕНКО Т.М., АГУНОВИЧ А.О., СИЛКО А.М. производил арест и доставку в полицию 8 семей партизан.

В июне 1942 года принимал участие в облаве на партизан, в результате чего был обнаружен партизанский лагерь, который немцы взорвали.

4. АГУНОВИЧ Афанасий Осипович, оставаясь проживать на временно оккупированной немцами территории Речицкого р-на, добровольно поступил на службу старшим полицейским, где проработал с сентября 1941 года по май 1942 года.

Будучи старшим полицейским, АГУНОВИЧ А.О. активно выполнял все приказы и распоряжения немецких властей, систематически участвовал в обысках, изъятии у населения продуктов питания, одежду и др. Вел вооруженную борьбу с партизанами, систематически участвовал в пьянках, за счет награбленного имущества у населения.

В декабре 1941 года, совместно с АГУНОВИЧ Я.Н., ГОРБАЧ М.Д., СТРЕЛЬЧЕНКО Г.М. И СИЛКО А.М. принимал участие в аресте БАРАНОВА Н.К., БОБРОВА Н.Н., САПОНЧИК Д. и ЧЕШУНОВА А.М.

В мае 1942 года с группой же этих лиц принимал непосредственное участие в аресте и доставке в полицию г. Речица 8 семей партизан, где насчитывалось до 40 человек женщин, детей и стариков.

В июне 1942 года так же с группой этих лиц принимал участие в облаве на партизан, - где так же были и немцы, в результате предательства немцами был обнаружен партизанский лагерь, который они взорвали, но партизаны успели скрыться.

5. СТРЕЛЬЧЕНКО Григорий Минаевич, оставаясь проживать на временно оккупированной немецкими захватчиками территории Речицкого р-на, добровольно поступил к немцам полицейским, где проработал с сентября 1941 года по май 1942 года.

Будучи полицейским СТРЕЛЬЧЕНКО Г.М., активно выполнял приказы и распоряжения немецких властей по наведению и сохранению фашистского порядка. Систематически принимал участие в обысках мирного населения, а награбленное брал себе. Так в ноябре 1941 года, СТРЕЛЬЧЕНКО с участием других полицейских произвел обыск у гр-н ШЕВЦОВА П., изъяв у него мясо, табак, в этом же месяце он учинил обыск у гр-на САПОНЧИК С.Г. и ряда других.

В декабре 1941 года, совместно с АГУНОВИЧ М.Г., СИЛКО А.М., ГОРБАЧ М.Д., АГУНОВИЧ Я.Н. принимал участие в аресте БАРАНОВА И.К., БОБРОВА Н.Н., САПОНЧИК Д.И ГЕШУНОВА А.М.

В мае 1942 года с группой этих же лиц, принимал участие в аресте и доставку в полицию 8 семей партизан, где насчитывалось до 40 человек женщин, детей и стариков.

В июне 1942 года, принимал участие в облаве на партизан, в результате чего немецким карательным отрядом был обнаружен партизанский лагерь и немцами взорван.

6. СИЛКО Архип Матвеевич, будучи призванным в РККА в 1941 года дезертировал, вернулся к себе домой, а в сентябре 1941 года добровольно поступил к немцам на службу в должности полицейского, где проработал до мая 1942 года.

Будучи полицейским СИЛКО А.М. активно выполнял все приказы и распоряжения немецких властей по наведению фашистских "порядков", нес вооруженную охрану села от партизан, систематически участвовал в обысках и грабеже мирного населения.

В декабре 1941 года совместно с АГУНОВИЧ Я.Н., ГОРБАЧ М.Д., СТРЕЛЬЧЕНКО Г.М., АЕУНОВИЧ А.О. принимал участие в аресте БАРАНОВА Д.К., БОБРОВА Н.Н., САПОНЧЕНКО и ЧЕШУНОВА А.М.

В мае 1942 года с группой этих же лиц принимал участие в аресте 8 семей партизан.

В июне 1942 года принимал участие в облаве на партизан, в результате чего был взорван немцами партизанский лагерь.

Орфография и пунктуация сохранены по материалам уголовного дела.

Приговором Военного Трибунала войск НКВД Гомельской области осуждены:

АГУНОВИЧ Яков Николаевич, ЧАЮК Андрей Андреевич, ГОРБАЧ Михаил Данилович, АГУНОВИЧ Афанасий Осипович, СТРЕЛЬЧЕНКО Григорий Минаевич по ст.63-1 УК БССР к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в исправительно-трудовом лагере с поражением в правах сроком на 5 лет, с конфискацией имущества.

СИЛКО Архип Матвеевич по ст.63-2 УК БССР к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в исправительно-трудовом лагере с поражением в правах сроком на 5 лет, с конфискацией имущества.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity