Культура > История

3389

На «Беларусь 1» в эфир выходит спецпроект о геноциде белорусского народа

 +

От их рассказов в жилах стынет кровь

На телеканале «Беларусь 1» стартовал показ документального цикла «Геноцид. Без права на жизнь». В 16 сериях — собранные Генеральной прокуратурой и творческой группой Белтелерадиокомпании свидетельства жертв карательных операций, которые сами рассказывают про фашизм и ужасы оккупации Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

Сценарист, кандидат исторических наук Наталья Голубева, акцентирует внимание, что проект целиком и полностью основан на реальных документах, известных и малоизвестных, в том числе и по определенным причинам до поры засекреченных:

— Во избежание спекуляций на тему геноцида мы решили рассмотреть эту проблему сквозь призму немецких рассекреченных архивов, некоторые были впервые обнародованы к 75‑летию Великой Победы. Мы представляем подлинные свидетельства того, как сами немцы планировали истребление белорусского народа, чтобы ни у кого не оставалось иллюзий, что фашисты приходили на наши земли с какими‑то благими намерениями и целями. 

Все было заранее продумано: 75 процентов населения Беларуси истребить, 25 процентов оставить в качестве рабов. Это есть в документах — директивы немецкого командования, дневники, отчеты фашистов, в которых с педантичностью фиксировались зверства в отношении мирного населения.

Авторы документального цикла намеренно отказались от интервью с экспертами, учеными, политологами, которые могли бы дать пусть правдивую, но где‑то субъективную оценку. В фильме говорят только очевидцы событий, чудом уцелевшие узники концлагерей и гетто, а также выжившие в кровавой бойне карательных операций против мирных жителей. Режиссер проекта Олег Шичко делится своими впечатлениями от общения со свидетелями тех страшных событий:

— Мы понимаем, что это возрастные люди. Со съемочной группой приезжаем, задаем вопросы о прошлом, и удивительное дело: наши герои в мельчайших подробностях помнят события из своего детства — как жестко истребляли фашисты их родственников, использовали детский труд на благо рейха на оккупированной территории нашей страны. Многие рассказчики, предаваясь воспоминаниям, заново переживали горе, плакали. Эмоционально им очень тяжело давались эти разговоры.

Люди преклонного возраста, которым посчастливилось выжить в те страшные годы, в фильмах рассказывают о своем спасении истории, которые в голове современного человека не укладываются: некоторые сумели бежать из горящих деревень, другие уцелели во время ковровой бомбардировки населенных пунктов, ведь немцы активно применяли авиацию, а третьих давили танками, пускали мирных людей по минному полю… Это все происходило с нашими белорусами, но они каким‑то чудом выжили, выстояли. Хотя от людских воспоминаний до сих пор стынет кровь в жилах, говорит Наталья Голубева:

— Недавно, 30 января, отмечалась страшная дата — 90 лет со дня прихода Гитлера к власти в Германии, в 1933‑м он стал рейхсканцлером. Драма многих народов Европы начиналась именно на почве национализма, когда одну нацию избирали элитой, а представителей других объявляли недочеловеками. Чем это закончилось, мы сейчас прекрасно осознаем.

Обнародованные факты преступной деятельности украинских, польских, литовских, латышских, белорусских националистических организаций и Армии Крайовой позволили авторам цикла с исторической точностью рассказать о злодеяниях в отношении белорусов.

Мы слишком долго были толерантными, — убеждена сценарист фильма. — Не хотели ворошить прошлое, портить отношения с нашими соседями. Но оказалось, что наша боль — это только наша боль. Пришло время рассказать правду, в том числе и о зверствах латышских батальонов. Сложно было представить, что такое творили люди, которые жили рядом с нами, имели родственников в Беларуси и вдруг в годы войны стали вырезать наше население с особой жестокостью. Мы расскажем о детском лагере смерти Саласпилс, который действовал на территории Латвии и который сегодня хотят представить трудовым лагерем, но на самом деле это не так. На его территории каждый день дымил крематорий, там пытали и убивали людей, которых вагонами доставляли в первую очередь из Витебской области.

В фильме представлены ужасающие по своим масштабам сведения о методике и практике истребления белорусского народа, о том, как выбирались населенные пункты для разграбления и уничтожения, и поводом для этого далеко не всегда являлось сотрудничество с партизанами.

— Иногда задумываюсь, почему евреи — такая сплоченная нация? — говорит режиссер Олег Шичко. — На протяжении многих столетий они отмечают все значимые даты, которые помогали им выжить, начиная с исхода из Египта. Благодаря проекту «Геноцид. Без права на жизнь» я понимаю, что пережитое белорусами во время Великой Оте­чественной войны и то, что им удалось все‑таки сохранить себя как нацию, — это действительно чудо. И мы должны сейчас, да и многие столетия вперед, помнить об этом, отмечать такие праздники, как День Победы 9 мая или День Независимости 3 июля. Эти даты подчеркивают нашу целостность и стойкость во время тяжелых исторических испытаний.

Отметим, что в фильме также будет обнародован список нацистских преступников, которые и сегодня остаются на свободе, проживая в разных странах, и должны предстать перед судом за свои злодеяния в отношении белорусского народа.

Проект «Геноцид. Без права на жизнь» выходит в эфир каждый понедельник в 22:00, сразу после «Понятной политики» на «Беларусь 1».
viki@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки на оригинал статьи.
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity