Культура > История

2926

О преступлениях на оккупированной во время войны территории Речицкого района. Завербован в агенты немецких разведорганов, чтобы выявлять партизан и их семьи

 +

Генеральная прокуратура Республики Беларусь продолжает расследовать уголовные дела по факту совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями в ходе Великой Отечественной войны и в послевоенный период на территории БССР и других государств геноцида.

фото из интернета, носит иллюстративный характер
фото из интернета, носит иллюстративный характер
 

Как рассказал Николай Ласица, заместитель прокурора Речицкого района, ведется работа по установлению лиц, совершивших преступления против мирных граждан. Изучением архивных уголовных дел установлены десятки преступников из числа пособников немецко- фашистким оккупантам, которые были привлечены к уголовной ответственности за совершение преступлений на территории Речицкого района.

Ранее в газете «Дняпровец» уже были опубликованы материалы о преступниках. Расскажем еще об одном: Пищике Иване Леонтьевиче.

Как следует из обвинительного заключения, 8 декабря 1943 года Управлением НКГБ по Гомельской области за предательскую деятельность он был арестован.

Произведенным по делу расследованием установлено, что Пищик, проживая на временно оккупированной территории Речицкого района, «поступил на службу в карательные органы немецких оккупационных властей в должности полицейского в деревне Артуки».

 

Работая полицейским, с оружием в руках выгонял жителей Артуков на работу по очистке шоссейных и грунтовых дорог, обеспечивая тем самым бесперебойное снабжение боеприпасами и техникой германскую армию.

«13 октября 1941 года ПИЩИК И. Л. был завербован бургомистром волости ГОРОДНЫМ Михаилом в агенты немецких разведорганов с задачей выявлять партизан, их семей, а также партийносоветский актив, на что дал свое согласие. Являясь агентом, ПИЩИК И. Л. имел частые встречи с ГОРОДНЫМ в д. Артуки, когда получал от последнего задания продолжать выявлять партизан».

В результате Пищик И. Л. был осужден по ч. 2 Указа ПВС СССР 19.04.1943 года к наказанию в виде лишения свободы сроком на 20 лет с отбыванием в исправительно-трудовом лагере с поражением в правах сроком на 5 лет без конфискации имущества.

Орфография и пунктуация сохранены по материалам уголовного дела

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity