Экономика > Промышленность

5424

Как трудится молодежь на предприятии «Речицкий текстиль»

 +

Милый махровый подарок

Чем так привлекает вчерашних выпускников колледжей швейный цех ОАО «Речицкий текстиль»

Весь коллектив ОАО «Речицкий текстиль» — 250 человек. Лет 20 назад было втрое больше. Потом прошла основательная модернизация, много ручного труда ушло в историю, а перед работниками открылись новые перспективы. Современное оборудование позволило воплощать в махровых полотнах буквально любые дизайнерские и художественные идеи. «Было бы желание, а пространство для творчества у нас необъятное» — так говорят на известном в Беларуси и за ее пределами предприятии. Корреспондент «СГ» заглянул в цеха «Речицкого текстиля» и пообщался со специалистами, которые буквально вчера приступили к работе, и теми, кто уже успел освоиться на нелегком текстильном производстве.

Начальник производства Денис Пашковский.
Начальник производства Денис Пашковский.
 

Папа тоже шьет

Швее Марине Борсук 22 года, она практически неуловима: то за одной машиной, то за другой, то уже помогает младшим коллегам упаковывать разноцветные полотенца и перевязывать их нарядными ленточками. На производстве девушка три года. Пришла отрабатывать по распределению после окончания Гомельского государственного профессионально-технического колледжа бытового обслуживания и осталась — понравилось. Родом Марина из деревни Ровенская Слобода Речицкого района.

Швея Марина Борсук.
Швея Марина Борсук.

— Сначала было тяжело, — вспоминает Марина. — Не только физически — было непросто разобраться в специфике производства. Зато сейчас все понятное и родное. Уже пару месяцев не только шью, но и упаковываю продукцию — очень интересно иногда менять деятельность. Кроме того, красиво получается. И мы тоже радуемся, представляя, как приятно будет тому, кто получит такой милый махровый подарок.

Кстати, шить наша собеседница научилась еще в детстве — хорошо шила бабушка.

— Сначала бабушка научила шить моего папу, — улыбается девушка. — Мы потом электрическую машинку домой купили. Отец свою одежду чинит самостоятельно, я тоже никогда в ателье не хожу. Это и экономия, да и просто хорошие навыки для жизни.

В Речице Марина живет в общежитии, комнату в нем выделило предприятие. Жилье рассчитано на троих, но все это время девушка там единственная хозяйка.

— Мне нравится. Пять минут до работы, не нужно на остановках мерзнуть, транспорт ждать, да и оплата — копейки. Снимать квартиру не собираюсь.

Отдел управления ассортиментом: Ирина Терещенко, Юлия Полтавец, Ирина Захаренко.
Отдел управления ассортиментом: Ирина Терещенко, Юлия Полтавец, Ирина Захаренко.

Летом за общежитие Марина платит 30 рублей, зимой — не более 70.

— Раньше на балансе предприятия было собственное общежитие, потом его передали в коммунальную собственность района, — рассказывает начальник административно-хозяйственной службы Лариса Жолобова. — Но проблем с жильем для молодых специалистов нет. Когда нам нужны места в общежитии, проблема всегда решается положительно.

Если трудиться, то где легко?

На швейном участке дружный стук машинок не умолкает ни на минуту. Около каждой швеи — груда разноцветных полотенец. Огромные банные с котами, миниатюрные для умывания — с современным принтом. Прежде чем они отправятся на склад готовой продукции, нужно тщательно обработать края. Работа монотонная, устают глаза и спина, но результатом своего труда мастерицы довольны.

Татьяне Головко всего 18, в этом году она окончила Гомельский государственный технический колледж народно-художественных промыслов, получила диплом швеи-вышивальщицы и в июле пришла в ОАО «Речицкий текстиль».

Швея Татьяна Головко.
Швея Татьяна Головко.

— Родилась и живу в Речице, поэтому работу для распределения искала поближе к дому, — рассказывает девушка. — Отработать на этом производстве нужно год. Буду ли продолжать здесь трудиться по окончании этого периода? Пока не знаю, но сейчас меня все устраивает. Да, тяжело, но понемногу привыкаю. Если не лентяйничать, а трудиться, то где легко? Я с детства знаю, что это непростая работа. Моя бабушка была швеей, и мне нравилось смотреть, как ловко она управлялась со швейной машинкой и какие красивые вещи у нее получались.

За соседним столом — коллега Татьяны Снежана Астафьева. Два года назад она окончила Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей, по распределению отработала в Мозыре, а несколько месяцев назад устроилась на «Речицкий текстиль». Родом Снежана из соседнего Лоевского района.

Швея Снежана Астафьева.
Швея Снежана Астафьева.

— Хорошее производство, известное, буду работать здесь, — не отрываясь от подрубки махрового полотенца, говорит швея. — Всегда интересно, когда к нам поступают новые образцы продукции. В последнее время такое происходит очень часто. Гордимся, что имеем отношение к изготовлению таких красивых изделий.

Мне нужно постоянное движение

Мастер швейного участка Алла Кирьянен одновременно решает десятки вопросов и старается опекать новичков, чтобы у молодых специалистов на их первом рабочем месте не пропал интерес к профессии.

— Это очень сложный участок, можно сказать, на нас замыкается все производство, — поясняет мастер. — Из нашего цеха уходит готовая продукция, поэтому большая ответственность и перед руководством, и перед потребителями. Но мне повезло: люди здесь работают на совесть, а молодежь всему научим — есть у кого перенимать опыт. Хотелось бы, конечно, чтобы к нам приходило больше молодых специалистов. Тем более предприятие активно развивается, очень много новых видов продукции разработали и запустили в производство — очень нужны руки!

Тех, кто по-настоящему влюблен в свое дело и на кого стоит равняться молодежи, достаточно. Например, улыбчивую и обаятельную блондинку Юлию Старичкову от вчерашней выпускницы внешне и не отличишь, а на предприятии она уже 12 лет. Сейчас трудится оператором узловязальной машины.

Оператор узловязальной машины Юлия Старичкова.
Оператор узловязальной машины Юлия Старичкова.

— Пришла сюда оператором, потом стала ткачихой и вновь вернулась к тому, с чего начинала, — смеется Юлия. — Оператор — это постоянное движение, активность, и мне это нравится. Люблю интересные заказы. Например, периодически производим изделия с изображением человека, которое наносим по фотографии. Или когда начинаем выпускать праздничные коллекции к Новому году, Рождеству, 23 февраля и 8 Марта.

Красильщик Владислав Гарный.
Красильщик Владислав Гарный.
 
Оператор мотального оборудования Светлана Сурта.
Оператор мотального оборудования Светлана Сурта.

КОМПЕТЕНТНО

В этом году на предприятия и в организации Речицкого района распределено 330 молодых специалистов, сообщили в райисполкоме. Больше всего выпускников вузов и колледжей приступили к работе в сельском хозяйстве — свыше 120 человек. На втором месте система образования, далее идут сфера здравоохранения и промышленность. Все молодые специалисты обеспечены комнатами в общежитиях, квартирами в арендных домах или получают компенсацию за съем жилья в коммерческом фонде.

severyanova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки на оригинал статьи.
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity