Экономика > Промышленность

4049

Объем производства продукции деревообрабатывающих предприятий Гомельщины с начала года вырос на 39,3%

 +

Одним из драйверов роста в промышленном секторе Гомельской области является деревообрабатывающая отрасль, которая занимает 4,9% в общем объеме промышленного производства области. Объем производства продукции за январь-сентябрь составил 1,2 миллиарда рублей и вырос относительно аналогичного периода 2021 года на 39,3 процента. Об этом сообщил председатель комитета экономики облисполкома Игорь Аслюк.

 

- Наибольший вклад в формирование показателя по отрасли внесли ОАО «Светлогорский ЦКК», ОАО «Управляющая компания холдинга «Белорусские обои», ОАО «Гомельдрев» и ОАО «Речицадрев», - отметил Игорь Аслюк. - По итогам 9 месяцев объем отгруженной на экспорт продукции достиг 316,7 миллиона долларов, темп роста к 9 месяцам 2021 года – 131,7 процента. Сальдо по итогам внешнеэкономической деятельности за январь-сентябрь сложилось положительное и составило 236,4 миллиона долларов. Это на 55,9 миллиона долларов больше, чем за такой же период минувшего года.

Выручка от реализации продукции за январь-август 2022 года составила 1,1 миллиарда рублей, темп роста - 135,5 процента.

- Прибыль от реализации продукции сложилась в размере 178,6 миллиона рублей, рентабельность реализованной продукции - 20,5 процента, что выше среднеобластного показателя фактически в 2,5 раза, - пояснил председатель комитета экономики. - Чистая прибыль по отрасли составила 96,7 миллиона рублей.

 

Деревообрабатывающие предприятия области оснащены оборудованием ведущих мировых производителей, позволяющим выпускать продукцию, отвечающую как внутриреспубликанским, так и международным требованиям и стандартам. Она востребована как в республике, так и за рубежом, о чем свидетельствуют высокое значение и рост показателей выручки и экспорта. При этом предприятия не останавливаются на достигнутом и постоянно оснащают свои производства новым оборудованием и внедряют более совершенные технические решения, что позволяет обеспечивать новыми рабочими местами людей и постепенно наращивать объемы производства.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity