Экономика > Промышленность

1981

"Белоруснефть" планирует выполнить почти 450 гидроразрывов пласта за год

 +

"Белоруснефть" планирует провести 447 гидравлических разрывов пласта за 2023 год, сообщили БЕЛТА на предприятии.

 

Для того чтобы выйти на запланированные цифры, имеются все предпосылки, подчеркнули в компании. Так, обновляется оснащение служб. Например, в тампонажное управление поступила новая спецтехника для проведения гидроразрывов пласта - насосные установки УН25 отечественного производства, которые станут частью мобильного комплекса оборудования для ГРП. Предназначены они для локальных, глубокопроникающих и массированных гидроразрывов пласта.

"Установки подходят и для автономного комплекса работ по промывке скважин, гидропескоструйной обработке призабойной зоны, а также по опрессовке насосно-компрессорных труб", - уточнили на предприятии. Работать такое оборудование может в температурных условиях от минус 40 до плюс 40 градусов.

В компании уже используют подобные установки. "Они прошли апробацию на белорусских объектах. Основное отличие новых агрегатов в том, что смонтированы они на четырехосных специальных полуприцепах с улучшенной маневренностью", - добавили на предприятии.

 

По словам специалистов, технология гидроразрыва пласта востребована, в особенности Plug&Perf, и выступает ключевым инструментом геолого-технических мероприятий, которые "Белоруснефть" использует для интенсификации притока углеводородов. А увеличение парка мощной техники и инновационного оборудования даст возможность тампонажникам одновременно и при этом эффективно и качественно выполнять операции по технологии Plug&Perf на нескольких подготовленных объектах.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity