Службы информируют

2301

ИМНС по Речицкому району напоминает. Оказываешь сельскохозяйственные услуги или продаешь цветы – уплати налог

 +

С наступлением весны растет популярность таких видов деятельности, как вспашка и культивация земельных участков. Как правило, самое главное – правильно подготовить землю к новому посевному сезону, и многие прибегают к услугам других физических лиц за «вознаграждение».

 

Случается, что оказывающие такую помощь на платной основе физические лица не знают или забывают, что для предоставления подобных услуг необходимо заплатить единый налог с физических лиц.

На сегодняшний день ставка единого налога с физических лиц при оказании данных видов услуг в г. Речице составляет 17 рублей, в населенных пунктах Речицкого района – 14 рублей в месяц.

Также актуальной в весеннюю пору является реализация продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады. В соответствии с налоговым законодательством физические лица могут осуществлять такой вид деятельности на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах.

Ставка единого налога за месяц при реализации продукции цветоводства в г. Речице составляет 58 рублей, в иных населенных пунктах Речицкого района – 57 рублей.

Поэтому если вы оказываете вышеуказанные услуги, то до начала осуществления таких видов деятельности вам необходимо:

- направить в налоговый орган по месту регистрации письменное уведомление с указанием видов деятельности, которыми вы будете заниматься, а также период, в течение которого вы собираетесь эту деятельность осуществлять, и место осуществления деятельности;

- уплатить единый налог с физических лиц. Причем единый налог представляет собой ежемесячный платеж, который уплачивается за те месяцы, в которых вы планируете работать.

Инспекция также напоминает, что виды деятельности, которые могут осуществлять физические лица без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (при условии уплаты единого налога), установлены статьёй 337 Налогового кодекса Республики Беларусь.

За более подробной информацией обращайтесь в инспекцию МНС Республики Беларусь по Речицкому району по адресу: пл. Октября, 4, либо по телефонам: 3-07-48, 3-03-11.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity