Службы информируют

3793

Вниманию речичан. Чтобы лето было безопасным. Советы спасателей

 +

Как провести летние месяцы, сохранив при этом жизнь, здоровье, имущество? Как уберечь детей, ведь соблазнов для них сейчас гораздо больше, чем в любое другое время? Ответы ищите в нашем материале. Начнём мы с правил поведения для взрослых.

 

Вперёд на природу

Вырваться из городской суеты хотя бы на несколько часов – мечта
многих. Она вполне осуществима (главное, чтобы запрета на посещение лесов не было) и весьма бюджетна. Для поездки семьёй или компанией на природу многого не надо. Транспорт (подойдёт и общественный), мангал с шампурами и замаринованным мясом, овощи­фрукты да напитки (желательно только прохладительные) – минимальный перечень. Но тащить мангал с собой захочет далеко не каждый, а это значит, что готовить шашлык придётся на костре. Чтобы после такого отдыха в лесу не полыхнуло, помните:

  • не разводите костёр на вырубках и под кронами деревьев;
  • место для костра выложите камнями или окапайте канавкой;
  • не разжигайте слишком большой костёр;
  • не оставляйте его без присмотра ни на минуту;
  • перед тем как собираться домой, убедитесь, что костёр полностью затушен.

Проще простого

Заблудиться в лесу весьма просто. С начала года по стране блуждали в лесных массивах десятки людей. Среди них и двое жителей Речицкого района. Что нужно знать и что с собой иметь, отправляясь в лес:

  • не отправляйтесь в лес в одиночку;
  • сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения;
  • наденьте яркую удобную непромокаемую одежду и обувь;
  • возьмите с собой небольшой запас еды, компас, заряженный телефон, воду, нож, спички, лекарства, если вы хронически больны.

Водную прохладу ничто не заменит

Если в лес ни идти, ни ехать нельзя, так как действует запрет на его посещение, для отдыха вполне подойдёт берег реки или водоёма. Шашлык вполне можно заменить заготовленными заранее бутербродами, а вот прохладную воду, в которую так приятно окунуться в летний зной, ничем не заменить. Но помните, что:

  • купаться можно только в отведённых для этого местах;
  • водная стихия и алкоголь – вещи несовместимые;
  • не умея плавать, нельзя заходить в воду выше пояса, спуск должен быть пологим, чтобы не затянуло на глубину;
  • вода для купания должна быть не ниже 18 °С. Не доводите себя до ознобного состояния, что может привести к судорогам и остановке дыхания;
  • после длительного пребывания на солнцепёке избегайте резкого вхождения или прыжков в воду. В этом случае может произойти резкое рефлекторное сокращение мышц, сопровождаемое остановкой дыхания;
  • не используйте в заплывах надувные матрасы, автомобильные камеры и т. п. Ветер или течение быстро отдалят вас от берега, а такое ненадёжное плавсредство вполне может начать терять воздух.

Справочно: по данным ОСВОДа с начала года по 11 июля в Беларуси от утопления погиб 251 человек, в том числе 26 несовершеннолетних. Из общего количества утонувших (251 чел.) в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения находилось 88 (22%) человек.

Спасено 232 человека, в том числе 68 несовершеннолетних.

В Гомельской области утонуло 33 человека, 5 из них несовершеннолетних.

Детям – особое внимание

В летние месяцы дети много времени проводят без присмотра, так что опасность для их жизни и здоровья многократно возрастает. Прежде чем отправить ребёнка на улицу, напомните ему о правилах безопасного поведения, обозначьте опасные места, в которых ему появляться ни в коем случае нельзя. Это не должен быть просто запрет под страхом наказания. Это должна быть откровенная беседа с объяснениями, примерами и аналогиями. Обеспечьте ребенка мобильным телефоном или смартфоном и периодически проверяйте его звонки и фотографии.

Если ваш ребёнок находится дома, не оставляйте открытыми оконные рамы и балконные двери, закройте розетки специальными заглушками, перекройте газ и спрячьте повыше и подальше спички, зажигалки, лекарства, уксус и прочие опасные для здоровья вещества.

Отдельная тема – поведение на воде. В Речице малолетние дети могут купаться лишь в одном месте: на городском пляже, в так называемом лягушатнике, и только в сопровождении взрослых. Фраза «в сопровождении взрослых» означает, что папы-мамы, бабушки-дедушки не должны нежиться на песочке, глядя на купающихся малышей, а идти вместе с ними в воду.

Панамка или другая светлая шапочка на голове у ребенка, бутылки с водой у взрослых – обязательные атрибуты пляжного отдыха.

Уважаемые родители, помните, безопасность ваших детей в первую очередь зависит от вас!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity