Службы информируют

1749

Речичане, это важно! О «белой», «черной» и «серой» зарплатах: позаботимся о своем будущем вместе!

 +

Сегодня ты молодой, здоровый, у тебя все отлично!

Ты задумываешься, что ждет тебя через 10, 20 лет?

По законодательству наниматель обязан выплачивать всю заработную плату официально! Не реже, чем 2 раза в месяц в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре!

 

Однако в жизни бывает, что заработную плату условно подразделяют на 3 вида:

- «белой» зарплатой называют официальную заработную плату, из которой производятся все отчисления по налогам и страховым взносам в бюджетную систему и внебюджетный фонд Республики Беларусь,

- «черной» зарплатой называют заработанные в организации деньги, выдаваемые на руки гражданину с которым не заключен трудовой договор, наличными средствами без официальной документов. В этом случае у гражданина нет прав претендовать на справедливую оплату за свой труд, трудовой отпуск и оплату периодов временной нетрудоспособности,

- еще одно понятие – «серая» зарплата. Получается она в результате когда между работником и нанимателем существует договоренность о размерах заработной платы в устной форме, т.е. частично заработок показывается официально, а частично скрывается. В трудовом договоре указывается размер «белой» заработной платы, которую отражают в бухгалтерских документах, а остальные средства выдают в конверте.

Для работника может показаться, что в этом нет ничего плохого. Лишь бы заработную плату платили вовремя и не задерживали. Но ответственность и разница для каждого случая существенна. Обязанность перечислять за работника взносы в бюджет фонда (от которых зависит формирование будущих пенсий, оплата периодов временной нетрудоспособности, и т.д.) полностью лежит на нанимателе. В случае выявления контролирующими органами нарушений, наниматель обязан оплатить все положенные платежи. Однако, когда вы получаете неофициальную часть заработной платы, вы так же нарушаете закон.

Итак, соглашаясь на «серую» заработную плату, вы соглашаетесь на:

  • минимальный размер оплаты отпуска, периодов временной нетрудоспособности, беременности и родов, выплат, связанных с увольнением и т.д.,
  • минимальную пенсию по возрасту,
  • отсутствие возможности получить кредит в банке и др.

Соглашаясь на «черную» заработную плату, без оформления трудового договора, работник лишается возможности получить вышеуказанные выплаты и в минимальном размере.

При этом наниматель получает:

  • «дешевую» рабочую силу,
  • сэкономленные на работниках денежные средства,
  • возможность своевременно выплачивать только официальную заработную плату, указанную в трудовом договоре, все выплаты сверх указанной суммы можно оплачивать по-желанию, которое зависит от настроения нанимателя.

Не оформление трудовых отношений лишает вас права на социальное страхование, ряд социальных гарантий, а так же других прав, предусмотренных трудовым законодательством. В случае возникновения конфликтных ситуаций и нарушения нанимателем данных ранее обещаний, например по сумме заработной платы, доказать вину нанимателя и восстановить права работника очень сложно.

Кроме того, задумайтесь: откуда берутся денежные средства на выплату пенсий, государственных пособий, и др. Они складываются из взносов и налогов, которые оплачиваете вы лично и ваши наниматели. Нет поступления налогов и платежей в бюджет – у государства нет возможностей достаточно содержать школы, сады, больницы, платить  пенсии и пособия, а так же помогать тем, кому необходима помощь.

С 1 января 2003 года заработок фиксируется в документах персонифицированного учета в Фонде социальной защиты населения, следовательно скорректировать заработную плату в обход законодательства невозможно.

Убедиться в том, что страховые взносы на государственное социальное страхование работодатель за вас уплачивал и в каком размере можно, обратившись в любой территориальный орган Фонда, предъявив документ, удостоверяющий личность, свидетельство социального страхования и  заполнив заявление установленной формы. Информация выдается менее, чем через 10 рабочих дней со дня приема заявления, либо высылается заказным письмом по указанному в заявлении адресу.

Начальник Речицкого районного отдела Гомельского областного управления фонда социальной защиты населения Коломиец Е.Л.

Главный государственный инспектор Речицкого межрайонного отдела Гомельского областного управления Департамента инспекции труда Хартанович И.А.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity