Службы информируют

1266

В минувшем году в Речицком районе на пожарах погибло 9 человек, 5 из них по причине неосторожного обращения с огнем при курении

 +

В Речицком районе в 2021 году на пожарах погибло 9 человек, 5 из них по причине неосторожного обращения с огнем при курении. Курение в постели – основная причина пожаров, на которых гибнут люди.

 

Всем давно известно о вреде курения. Никакого положительного эффекта оно не приносит. Уже сколько раз твердили миру, что курить немодно, вредно, смертельно опасно, а народ всё равно продолжает курить, не думая о последствиях.

Если говорить о пожарах, которые случаются из-за непотушенной сигареты, то на момент возникновения возгорания практически 90% погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

Пожары по вине пьяных курильщиков происходят практически каждый день. За 120 секунд окурок, упавший в постель, может вызвать пожар. К сожалению, многие граждане не придают им большого значения. Люди курят в постели, бросают окурки на пол, выбрасывают их в окно и своими же руками создают пожароопасные ситуации.

Важно отметить, что опасно курить не только в постели, но и сидя в кресле или на диване, ведь порой курильщик попросту засыпает, и в этом случае не миновать беды. Курильщики полагают, что ситуация находится у них под контролем. Однако люди, находясь в нетрезвом состоянии, теряют контроль над своими действиями и поступками. И в итоге ставят под угрозу не только собственную жизнь, но и безопасность своих близких и соседей.

Советы людям, у которых в семье кто-то курит:

- установите во всех комнатах автономные пожарные извещатели;

- убедите курить в специально отведенном месте и выбрасывать окурки в пепельницу;

- следите за тем, чтобы человек не курил в постели;

- предупредите, что окурок, брошенный с балкона вниз, может стать причиной пожара;

- не позволяйте курить на лестничных клетках и при детях;

- храните спички, зажигалки, сигареты в недоступном для детей месте.

МЧС напоминает: Ваша безопасность зависит от Вас самих! Будьте бдительны при обращении с огнем!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity