Службы информируют

2054

Энергонадзор напоминает. Рыбалка с разрядом

 +

Рыбная ловля – занятие увлекательное, но далеко не безопасное. Зимой существует опасность провалиться под лед, летом попасть в омут, перевернуться на лодке. Весной после схода льда любители рыбной ловли достают свои летние снасти и устремляются на водоемы в поисках рыбы.

 

Желание поймать рыбу, да еще побольше, чем у соседа или напарника зачастую играет злую шутку – человек перестает обращать внимание на то что рядом с ним находится, все внимание на поплавок. Но определяясь с выбором места рыбной ловли необходимо учитывать все возможные риски, в частности опасность поражения электрическим током. Об этом многие из нас что-то слышали, но лишь единицы понимают всю опасность этого занятия. А она довольно высока при ловле рыбы в охранных зонах воздушных линий электропередачи, так как существует вероятность приближения на недопустимое расстояние к проводам, находящимся под напряжением, удилища или лески. Опасность электричества состоит в том, что порой не требуется даже контакта с токоведущими частями электрических установок, чтобы человеку оказаться под напряжением и подвергнуть свою жизнь опасности, будучи поражённым электрическим током.

Большая часть электротравм среди рыбаков происходит в летний период, когда многие выезжают к водоёмам, вблизи которых проходят воздушные линии электропередачи (ВЛ). Отметим, что расстояние от земли до проводов ВЛ зависит от напряжения и зачастую не превышает 6-7 метров,  длина удилища может быть 4 метра и более, добавьте сюда ещё рост человека и получается, что при подъёме удилища или забросе снасти происходит касание провода или приближение к нему на недопустимое расстояние. Также нужно быть внимательными при передвижении под ЛЭП, в этих местах необходимо сложить удилище, во избежание прикосновения к проводам или приближения удилища на недопустимо близкое расстояние к ним.

В апреле текущего года вблизи г.Белоозерска, по причине попадания под действие электрического тока в охранной зоне воздушной линии 10кВ, смертельно поражен электрическим током любитель рыбной ловли.     

В последние годы проделана большая работа, направленная на снижение вероятности поражения электрическим током в местах пересечения и сближения ВЛ с водоемами. В  таких местах установлены плакаты, предупреждающие об опасности рыбной ловли в охранной зоне ВЛ, на линиях до 10кВ включительно заменены голые провода на изолированные. Однако, считаю нелишним напомнить, что охранные зоны для воздушных линий электропередачи устанавливаются на расстоянии 10м по обе стороны от крайних проводов для ВЛ 6, 10, 20кВ, 15м – 35кВ, 20м – 110кВ, 25м – 150, 220кВ, 30м – 330кВ.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity