Прокуротура Речицкого района информирует. Мужчина в соцсети вел переписку о сексуальных отношениях с двумя несовершеннолетними
Источник: Dneprovec.by Фото: из интернета, носит иллюстративный характер
Интернет, социальные сети – это целый мир для современного ребенка, который может быть так же важен, как и реальный. Дети зачастую не воспринимают интернет как пространство, в котором есть опасности. Они спокойно добавляют незнакомцев в друзья и готовы даже встретиться с ними в реальной жизни.

Сегодня закон всесторонне защищает детей и от прямых посягательств на их половую неприкосновенность, и от не столь непосредственного растления, показывая, что духовная целостность ребенка тоже является ценностью, нуждающейся в защите не меньше, чем тело.
Но не тут-то было. Определенная категория лиц быстро освоила уникальные свойства современности, сохраняя при этом свою анонимность в общении и пользуясь любой удобной им «маской». И сегодня для них знакомство в сети – самый простой способ установления контакта с детьми. Дети получают сообщения интимного характера от взрослых людей в разных социальных сетях. Преступник действует очень осторожно, начиная общение с безобидной переписки, со временем завоевывая доверие ребенка. Дети умалчивают о происходящем, опасаясь стать объектом осуждения в семье или даже наказания со стороны родителей.
Многие могут подумать, что такого рода виртуальный контакт невинен и безопасен для детей, ведь прямое физическое взаимодействие с ребенком отсутствует. Но это совершенно не так, так как является ранним сексуальным развращением детей, которое неизбежно сопряжено с непоправимыми последствиями для физического и душевного здоровья.
Такой случай произошёл и в настоящее время в нашем городе. Мужчина среднего возраста вел электронную переписку в социальной сети «ВКонтакте» непристойного и циничного содержания о сексуальных отношениях с двумя несовершеннолетними, а также склонил изготовить фотографии, относящиеся к порнографическим материалам. Чем совершил развратные действия, направленные на формирование деформированного понимая у ребенка нравственных воззрений в области половых отношений, стимулирование пробуждения раннего полового влечения.
По данному факту Речицким РОСК возбуждено уголовное дело. В ходе допроса в качестве подозреваемого мужчина свою причастность к совершению преступления не признал, ссылаясь на то, что считал, что осуществлял переписки с совершеннолетними. Но причастность была подтверждена в ходе проведения следственных действий путем проведения осмотров, экспертиз, допросов. К мужчине была применена прокурором мера пресечения в виде заключения под стражу.
Ответственность за совершение данных действий предусмотрена Уголовным кодексом Республики Беларусь – статьи 169 (развратные действия); 343-1 (изготовление и распространение порнографических материалов или предметов порнографического характера); 172 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).
Родители, обращайте внимание, с кем общаются ваши дети не только в реальной жизни, но и в социальных сетях.