Общество > Закон и порядок

3258

Восклицание "Жыве Беларусь" с поднятием руки признано нацистской символикой

 +

МВД Беларуси внесло в перечень нацистской символики и атрибутики коллаборационистское приветствие 13-го Белорусского полицейского батальона СД и 30-й гренадерской (пехотной) дивизии Ваффен-СС, говорится в документе, опубликованном на сайте Национального правового интернет-портала.

 

В документе говорится, что данное восклицание стоит в одном ряду наравне с нацистским партийным приветствием "Хайль Гитлер" и представляет сопровождаемое поднятием правой руки с распрямленной ладонью восклицание "Жыве Беларусь" и отзыв "Жыве".

В перечень МВД входит девять структур и организаций, признанных Международным военным трибуналом преступными. Что касается нацистской символики и атрибутики, то данный список обширный и включает более 50 пунктов. В основном - это эмблемы нацистских формирований времен Великой Отечественной войны.

 

Данный перечень был составлен в соответствии с законом "О недопущении реабилитации нацизма", который принял парламент и подписал президент республики весной 2021 года.

Уголовная статья, по которой за публичную демонстрацию нацистских символов грозит до четырех лет лишения свободы, появилась в Беларуси в том же году.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity