Общество > Закон и порядок

3429

Речицкая прокуратура: Скандалы в семье? Молчание – не выход

 +

Среди существующих проблем в последние годы все больше внимания правоохранительных органов требует насилие в семье по отношению к близким родственникам. Преступления, совершаемые в сфере семейно-бытовых отношений, по тяжести последствий во многом превосходят умышленные и заранее спланированные.

 

До сих пор находят свое место мифы о том, что домашнее насилие – редкость. А если такие случаи есть, то они вполне нормальны и не входят в категорию чего-то выходящего за грани понимания. Данные двойные стандарты не советуют действительности. Ссоры и конфликты могут присутствовать в любой семье, но они не должны быть цикличными и агрессивными.

В большинстве случаев жертвы домашнего насилия – женщины. Случаи, когда жертвой становится мужчина, крайне редки.

Ежедневно в оперативно-дежурные службы отделов милиции поступают многочисленные сообщения о семейных скандалах. Но, несмотря на это, большинство подобных происшествий остаются скрытыми. Одни опасаются еще больших скандалов и угроз со стороны своих домочадцев после обращения в правоохранительные органы, другие просто не хотят выносить свои проблемы за пределы дома.

Также нередки случаи, когда граждане после очередного скандала все же обращаются с заявлениями, но на следующий день, успокоившись и поразмыслив, отказываются от своих заявлений за примирением с истязателем.

Молчание – не выход из данных ситуаций, поскольку проблему оно не решает. Наоборот, убедившись в безнаказанности, скандалисты наглеют и идут на более тяжкие преступления.

В большинстве случаев решения и поступки конкретной личности зависят от внешних и внутренних причин, среди которых:

- алкоголизм или наркомания, когда человек не может в полной мере поступать адекватно в какой-то конфликтной ситуации;

- стереотипы, остающиеся в обществе: «Бьет – значит любит», «Бьют всех и везде»;

- демонстрация в кино и сериалах сцен насилия;

- копирование модели отношений родителей, увиденной в детстве;

- недостаток любви и внимания со стороны взрослых, испытанный в детстве, тоже может стать причиной агрессии;

- неудовлетворенность семейной жизнью.

Хуже всего то, что ставшие жертвой насилия в семье люди продолжают и дальше терпеть издевательства. Но самое страшное – участь детей, которые растут в таких неблагополучных семьях. С раннего возраста они видят лишь ругань и злобу, терпят упреки и побои. Привыкнув к постоянной жесткости в свою сторону, подрастая, они могут начать решать и свои проблемы с помощью грубой физической силы. Или, став взрослыми, выбирают себе в партнеры таких же садистов, какими был кто-то из родителей.

Практика показывает, что в решении проблем домашнего насилия необходим комплексный подход как правоохранительных, так и иных заинтересованных органов: здравоохранения, образования, труда, занятости и социальной защиты, местных исполнительных и распорядительных органов. Более того, общественность – родственники, соседи, коллеги – не должна оставаться в стороне.

 

В целях профилактики правонарушений, совершаемых в сфере семейно-
бытовых отношений, правоохранительными органами принимаются меры профилактического характера:

- проводятся профилактические беседы с лицами, склонными к совершению противоправного деяния;

- семейным скандалистам выносятся официальные предупреждения о недопустимости противоправного поведения;

- периодически посещаются семьи, в которых имеются факты конфликтных ситуаций с причинением побоев и телесных повреждений;

- при наличии оснований семьи ставятся на профилактический учет;

- оказывается помощь в организации лечения от алкоголизма или наркомании;

- вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими веществами либо психотропными веществами, ставящими свою семью в тяжелое материальное положение, граждане могут признаваться ограниченно дееспособными, лишаться родительских прав;

- привлечение лиц к административной ответственности за мелкое хулиганство, оскорбление, причинение легкого телесного повреждения, не повлекшего кратковременного расстройства здоровья;

- в отношении семейных скандалистов и дебоширов возбуждаются уголовные дела за умышленное причинение легкого телесного повреждения, истязание, угрозу убийством.

В Речицком районе за период с 2019-го по 2022-й год отмечается значительный рост преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений. Так, согласно статистическим данным, за 9 месяцев 2019 года зарегистрировано 24 преступления, за аналогичные периоды 2020 года – 31, 2021 года – 45, 2022 года – 50 преступлений превентивного характера.

Также необходимо отметить, что возросло число преступлений, предусмотренных ст.186 УК Республики Беларусь (угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества). Так, за 9 месяцев прошлого года зарегистрировано 23 преступления в сфере семейно-бытовых отношений, за аналогичный период этого года – 35 преступлений.

Справочно: ответственность по данной статье предусматривает наказание в виде общественных работ, штрафа, исправительных работ на срок до 1 года, арест, ограничение свободы на срок до 3-х лет или лишение свободы на тот же срок.

Если сложилась критическая ситуация в семье, постарайтесь незамедлительно покинуть жилище. Попросите соседей, чтобы они вызвали милицию, если услышат крики. В случае, если не можете покинуть дом, запритесь в любом помещении с телефоном и попытайтесь позвать на помощь либо открыть окна и попытаться привлечь внимание прохожих.

Также, если вам что-либо известно о фактах издевательств и насилия над другими или вы сами оказались в трудной жизненной ситуации, связанной с насилием в семье, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или прокуратуру района. Не допускайте насилия в любом его проявлении.

Помните: каждое преступление обязательно влечет заслуженное и справедливое наказание, и, если насилие уже имело место, оно повторится. Предупредить преступление легче, чем пожинать его плоды, которые могут привести и к трагическим последствиям.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity