Общество > Закон и порядок

3257

Чтобы юные речичане не попали в западню. Соразмерны ли оплата и расплата?

 +

Наркобизнес всё чаще использует детей-курьеров, и это очень тревожный звонок. Чтобы оградить себя от дополнительных рисков и максимально нажиться, наркодельцы ничем не брезгуют. Им плевать на сломанные судьбы подростков. А дети, зная, с чем имеют дело, идут на это ради заработка. Соразмерны ли оплата и расплата?

 

Наркоторговцам постоянно нужны новые сотрудники, которые будут делать закладки, так как курьеров быстро ловят (в среднем через месяц после начала работы). Найти желающих не так просто. Раньше с фейковых аккаунтов в «Телеграме» и «ВКонтакте» массово рассылали предложения о работе. Со временем такой способ перестал приносить результат. Поэтому вербовщики ищут любой повод затянуть в переписку. Их задача – начать диалог, а дальше они могут уболтать и привлечь к работе.

Наркодилеры предпринимают любые меры для создания иллюзии быстрого заработка. За одну закладку подросткам предлагают от 250 до 450 рублей, обещая месячный доход до девяти тысяч рублей. Однако реальность такова, что криминальная карьера закладчика быстро заканчивается. Некоторые попадаются при выполнении первого задания.

Важно: бесконтактный способ сбыта наркотиков и другие меры конспирации не мешают быстро вычислить лицо, распространяющее запрещенные вещества.

 

Если за школьником родители ещё могут уследить, то присмотреть за студентами сложнее. Вот четыре главных признака, которые помогут родителям понять, что ребёнок работает наркокурьером:

  1. У него начали систематически появляться деньги, новая одежда, гаджеты. Он стал обедать в дорогих местах. Не может назвать место своей работы или телефон нанимателя.
  2. Стал более скрытным, засекречивает переписку. Пользуется сервисами VPN или браузером Tor. Удаляет историю поиска с общего компьютера.
  3. В его телефоне появляются фотографии подъездов, канализационных труб, почтовых ящиков, карт.
  4. Уходит из дома на рассвете. Это самое удобное время, чтобы оставлять закладки: уже светло, прохожих немного, и все спешат по своим делам.

Родители, будьте бдительны! Берегите детей от мышеловки.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity