Общество > Закон и порядок

4123

25-летний речичанин писал негативные комментарии о Президенте, представителях власти, сотрудниках КГБ. Теперь отправится в колонию

 +

Судом Речицкого района установлено, что в августе, октябре и ноябре 2020 года фигурант размещал во «Вконтакте» комментарии, которые оскорбляли Президента, унижали его честь и достоинство.

 

В сентябре 2021 года в этой же соцсети писал комментарии с негативной оценкой заместителя государственного секретаря Совета Безопасности Беларуси, начальника управления Следственного комитета по городу Минску, чем унизил их честь и достоинство в связи с выполнением ими служебных обязанностей. Также дал негативную оценку сотрудникам КГБ, комментируя в интернете убийство одного из них.

Суд признал фигуранта виновным в публичном оскорблении Президента, оскорблении представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей, совершенном в интернете, а также в распространении заведомо ложных сведений о правовом положении граждан в Беларуси и деятельности государственных органов, дискредитирующих Республику Беларусь, совершенном в интернете, направленном на причинение существенного вреда государственным и общественным интересам.

 

Речичанину назначено 2 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 150 базовых величин (4800 рублей), рассказали «Гомельскай праўдзе» в суде Речицкого района.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity