Общество > Закон и порядок

3017

В СК рассказали, какое наказание грозит за дачу взятки в Беларуси

 +

В Беларуси на протяжении многих лет идет эффективная борьба с коррупцией, но при этом некоторые граждане до сих пор пытаются решать вопросы через взятку. В эфире телеканала ОНТ официальный представитель управления СК по г. Минску Екатерина Гарлинская рассказала, какое наказание грозит за такой «способ благодарности». 

 

Не так давно водитель в Минске пытался дать взятку сотруднику ГАИ, причем прямо в служебной машине. Важно понимать, что попытка уйти от наказания влечет серьезные последствия, причем неважно, лично человек пытался передать деньги или через посредников.

В нашей стране за дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность, которая регламентируется статьей 431 Уголовного кодекса Беларуси. Следует отметить, что наказание зависит от размера взятки, а санкция статьи предусматривает вплоть до 10 лет лишения свободы со штрафом, – предупредила официальный представитель управления СК по г. Минску Екатерина Гарлинская.

На всякий случай напоминаем, что все машины ГАИ оборудованы камерами и системой звукозаписи. Также есть камеры и на самих сотрудниках, поэтому не тратьте их время и свои деньги на бесполезные попытки.

Ранее в МВД Беларуси рассказали о новой зафиксированной форме мошенничества. Так, человеку якобы приходит какой-то товар из интернет-магазина, а вот хранить в отделении почты его по каким-то причинам нельзя. После этого аферист требует срочно оплатить заказ наложенным платежом. Подробнее об этом можно почитать здесь.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity