Общество > Закон и порядок

4101

Речичанин, «отблагодаривший» оценщика авто после аварии, получил штраф в 12 950 рублей

 +

Суд Речицкого района Гомельской области рассмотрел уголовное дело по обвинению речичанина в получении незаконного вознаграждения, а также другого местного жителя, это вознаграждение ему передавшего.

 

Как рассказал заместитель прокурора Речицкого района Николай Ласица, гражданин Р., занимая должность оценщика по определению стоимости транспортных средств одной из страховых организаций района, совершил преступление против интересов службы при следующих обстоятельствах.

Когда в страховую организацию обратился гражданин С. для выплаты страхового возмещения по обязательному страхованию после ДТП, оценщик принял от него заявление, осмотрел поврежденный автомобиль, о чем составил акт осмотра, заключение о размере вреда, причиненного авто, определив размер вреда, составил калькуляцию стоимости восстановительного ремонта машины, акт о страховом случае и иные документы.

Вышеуказанные документы стали основанием для вынесения руководством страховой организации распоряжения на выплату С. страхового возмещения по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Как следует из материалов дела, после получения страхового возмещения гражданин С. решил передать оценщику пакет с коньяком, банкой икры и форелью общей суммой более чем на 100 рублей «в благодарность за выполненную им работу, за своевременную подготовку и составление необходимых документов для выплаты ему страхового возмещения, а также из уважения к нему».

Согласно озвученной в ходе суда информации, вознаграждение С. пытался передать дважды: в первый раз после осмотра авто, но Р. отказался. Когда пришли деньги по страховке, С. вновь попросил о встрече под надуманным предлогом и снова попробовал вручить пакет, который на этот раз оценщик всё-таки принял.

 

В результате приговором суда оценщик Р. признан виновным в принятии работником иной государственной организации, не являющимся должностным лицом, имущества, предоставляемого ему за совершенное в пределах его служебных полномочий (трудовых обязанностей) действие в пользу лица, предоставляющего такое имущество и за выполняемую работу, входящую в круг его служебных (трудовых) обязанностей, помимо предусмотренной законодательством Республики Беларусь оплаты труда (принятие незаконного вознаграждения), и на основании ч. 1 ст. 433 УК Республики Беларусь. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 базовых величин в сумме 11 100 рублей.

Гражданин С. признан виновным в предоставлении работнику иной государственной организации, не являющемуся должностным лицом, имущества, предоставляемого ему за совершенное в пределах его служебных полномочий (трудовых обязанностей) действие в пользу лица, предоставляющего такое имущество, и за выполняемую работу, входящую в круг его служебных (трудовых) обязанностей, помимо предусмотренной законодательством Республики Беларусь оплаты труда (предоставление незаконного вознаграждения), и на основании ч. 1 ст. 433 УК Республики Беларусь ему назначено наказание в виде штрафа в размере 350 базовых величин в сумме 12 950 рублей.

Справочно: санкция ч. 1 ст. 433 УК Республики Беларусь предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет со штрафом (в размере от 300 до 5 000 базовых величин, что составляет от 11 100 до 185 000 рублей).

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity