Общество > Нам пишут

1462

Пишут речичане. Бег – здоровье и победа над собой

 +

Скажу честно: бег для меня всегда был сложной задачей, и я этот вид спорта никогда не любила. Даже будучи школьницей, а потом и студенткой бегала ради хорошей оценки и значка по нормам ГТО, так как была примерной комсомолкой и дисциплинированной девочкой во всех смыслах этого слова. Почему-то после пробежек у меня всегда голос становился хриплым, появлялась одышка и кололо в правом боку. Помню в студенчестве сдавали зачет по стометровке, я так старалась бежать, что споткнулась и щекой проехала по беговой дорожке, ободрав лицо до крови. А преподаватель физкультуры, испугавшись, поставил мне пятерку и освободил от занятий на целый месяц.

 

Давно это было. Сейчас я отношусь к числу дам элегантного возраста. Считаю, что веду здоровый образ жизни, потому что регулярно посещаю спортивный зал, бассейн, много хожу пешком. Щепетильно отношусь к питанию и на диване не валяюсь днями, как делают многие мои ровесники.

И вот, прочитав в «Дняпроўцы» о забеге 7 мая в честь Дня Победы, я решила себя испытать. Думаю, пусть мои родители, люди, пережившие военное лихолетье, порадуются за меня. Уговорила свою дочь и десятилетнего внука, и в назначенное время мы были на исходной позиции возле парка Победы. Конечно, на забег пришли в основном дети школьного возраста и воспитанники спортивных школ, все в форме, красивые и молодые. Даже участников среднего возраста практически не было. А возглавлял и вдохновлял всех именитый бегун и звезда марафонов Петр Железинский. Я оказалась самой возрастной участницей этого мероприятия и очень волновалась, потому что не бегала со студенческой поры. Смогу ли я вообще пробежать хотя бы половину пути? Мне очень хотелось не ударить в грязь лицом и доказать самой себе, что я смогу и одолею дистанцию от парка Победы до площади Октября. Я так решила для себя и накануне полночи не спала. Такой у меня характер.

 

На старте молодежь, конечно, сразу рванула вперед за Железинским. Потом многие школьники сошли с дистанции, некоторые бежали быстро, потом останавливались, переходили на ходьбу, отдыхали, опять бежали. А я, сделав глубокий вдох-выдох и выбрав скорость согласно своему статусу, уверенно и без остановки преодолела этот трудный для меня путь. Сзади подстраховывали гаишники и скорая помощь. Они и добавили мне уверенности, подвести такое сопровождение я никак не могла. Это было не в моих правилах.

Как мало человеку надо для счастья и настроения. Я была такая окрыленная и счастливая оттого, что смогла, что победила себя перед таким важным праздником. Пусть это будет моя Победа в знак уважения к нашим ветеранам войны. Я благодарна своей дочери Нино и внуку Даниилу за поддержку.

Как говорил философ Марк Цицерон: «Величайшая победа – победа над самим собой». Дерзайте, побеждайте и не бойтесь трудностей в любом возрасте!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity