Общество > Персоналии

5260

Андрей Бурковский: "Будь уверен и всё получится!" Речицким фанатам спорта эта фамилия говорит о многом

 +

Преклоняясь перед заслугами старшего поколения и относясь с уважением к их прожитым годам, хотелось бы рассказать о судьбе отдельно взятого молодого человека. Конечно, такая прослойка общества, как молодежь, не может похвастаться большим жизненным опытом, да и трудовой стаж совсем невелик, однако то, как живут некоторые из них, чем наполняют свою жизнь, выделяет их из общей массы, делает обсуждаемыми, заметными и не менее интересными. И они достойны того, чтобы о них говорили как можно чаще. Ведь это наше успешное будущее.

Живет такой парень

Итак, Андрей Бурковский. Речицким фанатам спорта эта фамилия скажет о многом. О том, что сильный спортсмен, организатор и вообще человек неугомонный… Благодаря своей развёрнутой общественно-полезной деятельности, убедительной жизненной позиции, своему оптимизму он всегда в центре внимания, событий и только на первых ролях. Узнаваем не только в Речице, но и в других городах Беларуси. А тот, кто не фанат спорта, но знаком с Андреем, может сказать, что Бурковский – неплохой, симпатичный и очень подвижный, активный молодой человек.

Трудится он в РУТТ «Производственное объединение «Белоруснефть». В начале своего жизненного пути, пройдя поэтапно ступени учебы – вначале в техникуме, а затем в институте, – уже в зрелом 25-летнем возрасте Андрей начал свою трудовую жизнь в г. Могилёве на филиале завода «БелАЗ». Но вскоре появилась возможность вернуться в родной город, чем Андрей и воспользовался, а в дальнейшем связал судьбу с работой в дружном коллективе нефтяников.

В транспортной организации, где он сегодня трудится инженером-механиком по выпуску техники на линию, все очень хорошо знают этого весельчака, балагура и жизнерадостного, полного энергии молодого человека. Поручая ему любую работу, можно быть уверенным в том, что он подойдет к заданию творчески, оно будет выполнено качественно и в срок. А еще он надёжный товарищ, общественник.

Конечно, вы будете правы, если скажете, что добросовестные, как он, работники есть на каждом предприятии нашего города. Однако здесь готов поспорить. В отличие от многих после окончания трудового дня Андрей не спешит расположиться на диване и нажать кнопку пульта ТВ или к компьютеру, или к прочим удовольствиям нашей повседневной жизни.

Очумелые ручки

Перефразируя название известной программы, скажу, что у него очень умелые руки. Своё личное время он торопится провести в окружении подростков в кружке авиамоделирования, который ведет уже более трёх лет. Андрей не только стремится привить у ребят разного возраста способности к творческому мышлению, познанию основ и азов авиатехники /шутка ли – собрать своими руками модель летательного аппарата!/. Между делом он обучает своих воспитанников ценить и правильно распределять своё время, самостоятельно трудиться. Как итог – успешное участие в спортивных соревнованиях кружковцев, но еще более важный результат – благодарность родителей за чуткое внимание к увлечению их детей.

Понятно, что кружковая деятельность требует призвания, отнимает много личного времени и сил. Но Андрей не тяготится занятиями с детворой, вспоминая свою детскую увлечённость и с пользой проведённое время в юные годы.

Когда лыжный спорт – конёк

У каждого человека существуют свои планы, мечты, которые наделяют его жизнь смыслом. Способность реализовать их – необходимая потребность каждого, живущего на этой земле. С воплощением задуманного у Андрея – натуры целеустремленной – порядок. Его конек – физкультурно-оздоровительная работа. И он ее всячески пропагандирует и летом, и зимой. Особое увлечение Андрея – лыжный спорт. Такое серьёзное отношение к этому чудесному зимнему виду спорта и всему физкультурному движению сделало его настоящим профессио-налом на лыжне. Он может часами рассказывать о всех тонкостях и прелестях езды на лыжах. А когда приходит время тренироваться, становится пунктуальным, щепетильным до самозабвения, беспощадным к себе, доводя техническую подготовку до совершенства.

Андрея можно часто увидеть на зимней лыжной трассе, или всё лето и до поздней осени он оттачивает своё мастерство на лыжероллерах по городской набережной. И это, невзирая на любые сюрпризы погоды. Всё то, что сегодня знает и умеет Андрей, ещё в юных годах по крупицам накапливалось, шлифовалось в спортивных секциях. Уже в более зрелом возрасте это детское увлечение помогло сформироваться ему как личности. Сегодня спорт для Бурковского – это смысл и стиль его жизни. Своими достижениями, своим профессиональным, творческим подходом к любимому делу он снискал уважение среди таких же любителей и был избран председателем Республиканской непрофессиональной федерации лыжного спорта. Эту большую и ответственную миссию Андрей выполняет с огромным фанатизмом и с присущей ему максимальной отдачей. За короткий промежуток времени вокруг Бурковского, можно сказать, сплотилось всё любительское лыжное сообщество страны.

Причем их число неукоснительно растёт. Организовывая лыжные гонки в районных центрах, он делает упор на популяризации лыжного спорта среди населения. На соревнования приглашаются иностранные спортсмены, что придаёт им статус международных, т.е. более привлекательных и престижных. Затрачивая большое количество энергии и личного времени на проведение подобных мероприятий, Андрей находит в себе силы быть ещё и участником в организуемых им же стартах. И здесь он занимает призовые места, являясь одним из лидеров общего зачёта первенства Беларуси. В числе национальной сборной страны принимает участие в международных стартах среди любителей лыжного спорта.

И альтруист в придачу

Конечно, можно ещё много говорить о его успешном проекте, связанном с популяризацией спорта, но… держится он исключительно на энтузиазме Бурковского. Всю эту огромную, рутинную работу Андрей организовывает и проводит, причем за личные средства, невзирая на то, в какую денежную сумму обернутся очередные соревнования. «Альтруизм нынче не в моде, – намекают ему многие. – Так ты никогда не разбогатеешь». Но наш герой не изменяет себе, потому что знает: отданное людям – это и есть твоё богатство!

На правах организатора и спонсора в течение года, но уже в рамках городского масштаба Андрей проводит разноплановые турниры, кубковые встречи по многим видам спорта. Особой популярностью пользуются соревнования среди бильярдистов – любителей Гомельской области. Всё лето любители волейбола собирались на городском пляже, где проводились турниры по пляжному волейболу. Осенью съезжаются в Речицу ветераны, молодые спортсмены-разрядники, просто любители велосипедного спорта для участия в ежегодной индивидуальной гонке по шоссе. И здесь тоже на лавры Андрей не рассчитывает, а просто делает то, что идёт от души, что подсказывает ему сердце…

Одной из идей, которую Андрей вынашивает уже много лет, является реализация проекта строительства в городе лыжероллерной трассы, именно она должна дать толчок в развитии детского спортивного движения в лыжном и конькобежном спорте, а также способствовать дальнейшему развитию любительского спортивного движения.

Будь уверен – и всё получится

Порой удивляешься, как успевает Бурковский? Однако, находясь рядом с ним, догадываешься, в чем секрет: новый день еще не наступил, а он у Андрея уже расписан по минутам, насыщен разного рода встречами, тренировкой, репетицией либо подготовкой к очередному мероприятию. Мобильный телефон ежеминутно информирует о звонке друга /а их, поверьте, немало/ или же просто знакомого, нуждающего в совете, информационной поддержке.

Андрей старается жить так, чтобы каждый день прошёл с пользой, запомнился. Как-то в нашем городе проходил кастинг канала СТВ – отборочный тур шоу-конкурса «Поющие города»… Любой желающий мог принять участие в этом мероприятии, но таковых почему-то оказалось всего 24 человека. А ведь наш город всегда славится своими талантами. Андрей, узнав о кастинге, решил дерзнуть. Возможно, для кого-то это было шокирующе и вызывающе, но Бурковский в очередной раз доказал /и в первую очередь себе/, что жизнь полноценна и интересна лишь тогда, когда проявляя упорство и терпение, пробуешь свои силы в разных сферах, проверяешь резервы, экспериментируешь… Ведь недаром в народе говорят – под лежачий камень вода не течет. И не случайно жизненное кредо нашего героя – будь уверен в себе – и всё получится!

Помимо прочего, Андрей Бурковский – секретарь первичной организации БРСМ управления технологического транспорта. Молодежный отдел райисполкома в лице Анастасии Антиповой видит в нём надёжного, активного помощника и доверяет ему.

Ежедневно каждое утро, выпуская автотехнику на линию и общаясь с водительским составом, такими же молодыми парнями, Андрей не остается в стороне – всегда готов дать дельный совет, поделиться новостями и просто настроить собеседника на позитив. Нужно придумать номер художественной самодеятельности, сочинить стихи, выпустить фотогазету о жизни родного трудового коллектива? Всё Бурковскому интересно, всё у него получается.

Из личного

В суете мы часто не обращаем внимания на то, какие люди нас окружают, и лишь в трудную минуту понимаем, как важно присутствие рядом надёжного друга, просто неравнодушного человека, как важна вовремя протянутая им рука, одно нужное слово, которое делает нас сильными. То, что произошло со мной однажды – прямо под Новый год, в дальнейшем заставило меня по-иному взглянуть на тонкости человеческих взаимоотношений. 31 января я оказался в больнице. Перемешалось всё: боль, отчаяние, страх, и я не сразу обратил внимание на то, что в палате появился Дед Мороз. Правда, голос у сказочного персонажа был больно знакомый. Я прислушался – так и есть, Андрей! Звучало новогоднее поздравление и не обошлось без подарков. А когда он ушёл, от ощущения этой человеческой теплоты и заботы захотелось забыть всё плохое, найти в себе силы выкарабкаться, встать на ноги… И долго ещё не смолкали шутки и разговоры о неожиданном визите незнакомого парня, который, как добрый волшебник, принёс в грустные больничные покои праздничное настроение новогодней ночи. Думаю, многим в ту холодную январскую ночь стало на душе по-домашнему тепло и уютно.

Отступление

Живя в сумасшедшем жизненном ритме, Андрей напрочь забывает об одном главном, немаловажном, судьбоносном моменте – о создании семьи. Но, впрочем, эта деликатная и, безусловно, личная тема не подлежит общей огласке и обсуждению. Ведь в амурных делах никогда не было порядка, рассудка и дисциплины. И поэтому, к сожалению, приходится констатировать, что до сих пор сердце одинокого парня всё ещё остаётся свободным….

Но вот приходит новый день и вновь, как и прежде, для Андрея нет ничего более интересного, как находиться в круговороте событий, быть причастным к тому, чем живут друзья, единомышленники, коллеги.

Вот такой он – Андрей Бурковский – парень из нашего города!

8 вопросов Андрею Бурковскому

– Кто Вы по гороскопу?

– Лев.

– Какая самая главная победа в Вашей жизни?

– Однозначно не скажешь. Наверное, самая главная победа – та, которую еще не достигнул. В феврале буду участвовать в Чемпионате мира среди мастеров лыжных гонок в Финляндии. Вот, надеюсь.

– Вам хватает 24-х часов в сутки?

– Как и многим из нас, недостаточно. С учетом, что занимаюсь спортом, хотелось бы приплюсовать часик-другой…

– Какие черты в людях Вас привлекают?

– Честность, открытость, трудолюбие.

– Ваш любимый фильм?

– На просмотр фильмов особо времени нет. Стараюсь посмотреть новости по «Евроньюс» или заглянуть на «Mail.ru», просмотреть обзор спорта. Чтобы общаться на работе, надо быть всегда в теме: кого-то интересует цена за баррель нефти,
кого-то чемпионат по футболу.

– Может ли стать Вашим другом человек, которому спорт чужд?

– Не вижу проблемы. У каждого свой талант: кто-то не любит спорт, но здорово поет. Какая разница?

– Если бы Вы нашли клад, на что потратили бы?

– Ну, с учетом того, что 75% остается у государства, оставшиеся 25% я бы раздал тем, кто нуждается.

– Как Вы считаете, что главное в жизни?

– Как говорил чемпион Формулы-1 Мика Хаккинен, главное – знать, что ты в полном порядке, и верить в победу. Независимо от того, чем ты занимаешься.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети