Общество > Персоналии

5038

Муж, отец и педагог Геннадий Лякутин. Глава семьи: в мудрости – сила

 +

В этом году 21 октября впервые в нашей стране официально отмечался новый праздник – День отца. Дата была выбрана неслучайно, она приходится на седьмой день после традиционного Дня матери. И в этот промежуток времени у нас есть прекрасная возможность провести с теплом и добром Неделю родительской любви. Сегодня у нас в гостях учитель географии и руководитель по военно-патриотическому воспитанию Озерщинской средней школы № 1, муж и отец Геннадий Лякутин.

 

– Геннадий Валерьевич, расскажите, пожалуйста, немного о Вашей семье.

– У меня замечательная семья, это супруга Елена Николаевна и двое детей: старший сын Алексей и младшая дочь Настя, которым вскоре исполнится, соответственно, 14 и 7 лет.

– Бывает трудно с детьми?

– Воспитание – это всегда определенные трудности, поиск подходов. С маленькими проще, а переходный возраст – особое время. Так, у Алексея своё мировоззрение, а ведь у каждого поколения собственная точка зрения на многие вещи, и порой новое поколение не хочет слышать родителей. Но потом приходит мудрость.

– И здесь голос папы играет основополагающую роль?

– Я думаю, что голоса и папы, и мамы. Своего рода симбиоз.

– Что в Вашем понимании быть отцом?

– Это очень многогранно. Отец – пример для подражания, которому в то же время необходим хороший тыл в виде супруги. Муж и жена вместе – очень большая сила. К сожалению, современные браки часто распадаются.

– А каким должен быть брак, чтобы не распасться?

– Уверенным. Между супругами должны быть взаимопонимание и пример поколения их
родителей. Для меня такой пример – это семья моих родителей, которые скоро будут встречать 53 года совместной жизни, и семья родителей моей супруги, которые прожили вместе почти 40 лет. Для нынешнего времени – это исключение из правил, но к такому стоит стремиться. Потому что без качественной семьи, мамы и папы вместе ничего не будет. Здесь кто-то пожалеет, а кому-то нужно и подстёгивать, либо мужу, либо жене. И так должно быть обязательно.

– Какая, на Ваш взгляд, роль отца в воспитании детей?

– Главное – наладить взаимопонимание, найти подход к ребёнку. Даже на собственном примере. Рассказать какие-то интересные события из своей жизни, иногда даже ошибки. Порой мы с супругой так и поступаем, чтобы они эти ошибки не повторяли.

Стараюсь узнавать направление интересов молодёжи, например, что такое современные компьютерные игры. Чтобы понимать детей, нужно знать их нравы, вкусы, ценности, чтобы потом можно было свободно общаться с ними на разные темы. В то же время важны и рассказы о том, как мы росли. Для современного поколения 90-е годы – это что-то далёкое и архаичное, они в той жизни многое не могут понять. Их ценности поменялись. Плюс бабушка и дедушка – поколение, на примере которого нужно воспитывать.

– Играете вместе с сыном в компьютерные игры?

– Не особо, но бывает. Я не любитель компьютерных игр. Лучше здоровый образ жизни: волейбол, футбол. Мы любим вместе смотреть соревнования по биатлону или футбольные матчи, обсуждаем. Я сам увлекался футболом, лёгкой атлетикой, потому частенько включаем спортивные программы.

– Есть ли для Вас разница в воспитании мальчика и девочки?

– Конечно, у них разная природа. Девочка ближе к маме, более склонна к выполнению обязанностей по дому. С мальчиком мы больше психологически в контакте. Для него важно видеть личный пример, развивать мужские способности. Давайте признаем честно, в настоящее время мальчики стали несколько инфантильными. Надо работать над мужественностью. У нас частный дом, потому достаточно занятий на общем подворье, есть и огород. Любим во дворе с сыном поиграть в волейбол. Забота Алексея – осенью убрать листья, а зимой – с самого утра расчистить снег. Стараюсь возлагать на него выполнение каких-то определенных обязанностей, чтобы было видно, что он – действительно помощник. Настя ещё мала, потому, когда ты приходишь с работы и Алексеем пожарены те же пельмени на ужин, это уже хорошо. А вообще всей семьёй мы очень любим совместные походы в кино, экскурсии и занятия спортом.

– Алексей уже чувствует себя защитником? Ведь рядом подрастает маленькая принцесса.

– Да, есть такое. Плюс они друг без друга просто не могут. Как и во всех семьях, и поскандалят, и поссорятся, но на самом деле они очень любят друг друга. И мы никогда их не разделяем, если покупаем какие-то вещи, то и одному, и другой, чтобы без обид и ущемлений в семье. Но сыну мы уже говорим: у него такой возраст, что через два-три года его жизнь пойдет немного по другой стезе, куда-то поступит на учёбу, уедет, а Настя ещё будет находиться с нами. Поэтому надо, конечно, ценить семью и знать, что мама с папой дома и всегда тебя ждут.

– Сейчас в Беларуси мужчина может взять 14 дней отпуска без оплаты в течение полугода с момента рождения ребенка. Как Вы относитесь к отцовскому отпуску?

– Отлично отношусь. В своё время я хотел бы этого. Это очень важно: помочь особенно на первых порах, когда супруга выходит из роддома. Это очень хорошая возможность, а если он будет оплачиваемый, то вообще замечательно.

– Скажите, пожалуйста, учитель – это мужская профессия?

– Я считаю, что да. И в наших школах всё же маловато мужчин. Но если мы обратимся к статистике, то в дореволюционной России и сейчас, например, в странах Скандинавии мужчины преобладают в учебных заведениях. К мужчинам-наставникам больше тянутся дети, особенно в старших классах. К слову, очень много мужчин-преподавателей в среде высшего образования.

– Вы классный руководитель 8 «А». Скажите, по отношению к своим ученикам Вы проявляете какие-то отеческие качества, кроме учительских?

– А как же. Я их всех люблю и уважаю. Так им и говорю. Нужно понимать, что за строгостью скрывается уважение к родителям и детям. И это несмотря ни на какие события в жизни. На одном родительском собрании ещё в пятом классе, когда я взял этих детей, сказал, что мы – одна семья, а в любой семье бывает всякое: и ссоры, и любовь, и непонимание, и радость. Но мы должны стремиться к тому, чтобы всё было хорошо.

– Вы получаетесь главой такой большой семьи. Сколько у Вас учеников в классе?

– 14 человек плюс их родители. И здесь нужно быть и дипломатом, и психологом. Чтобы
кого-то поощрить и похвалить, а кого-то наоборот пожурить.

– Как руководитель военно-патриотического воспитания, исходя из роли отца, какие понятия, знания Вы вкладываете в своих подопечных?

– Главное, чтобы дети любили свою родную Беларусь, свою малую родину, где живут их близкие люди. А любовь к Родине, к своему краю, к маме с папой, всем родственникам – это и есть патриотизм. И потому на каждом уроке всегда затрагиваю эти темы.

– Промежуток времени от Дня матери до Дня отца называется Неделей родительской любви. Чем можно её ознаменовать, может быть, создать какие-то традиции?

– Замечательно, что оба праздника отмечаются в такую красивую осеннюю пору. Стоит хорошая погода, и даже это способствует тёплым и доверительным отношениям в семье. В самом деле, людям стоит больше улыбаться! А в эту неделю хорошо бы вспомнить, возвратиться к тем собственным традициям (помимо дней рождения), которые есть в каждой семье. И самое главное – не забывать о них.

– Ваши пожелания нашим читателям в День отца.

– В первую очередь я хочу пожелать всем здоровья и мирного неба над головой. Это сейчас особенно актуально. А ещё терпения, взаимопонимания в семьях, любви. Нужно понимать, что отец и мать никогда не пожелают детям плохого, а только хорошего. Где бы мы ни были, чем бы ни занимались, надо помнить, что самое главное в жизни – это семья, где тебя ждут и всегда рады видеть. Сколько бы нам ни исполнилось лет, каких бы вершин ни достигли, для своих родителей мы всегда остаёмся любимыми детьми.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. dnepr@mail.gomel.by

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity