Общество > Персоналии

3763

К Дню чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД. Речичанин Александр Нечёса: на службе народа

 +

Еще не так давно 10 ноября был профессиональным праздничным Днём советской милиции. Сейчас День белорусской милиции отмечают 4 марта, однако и сегодня он не остался в забвении – в этот день принято чествовать ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. Накануне памятной даты мы побеседовали с Александром Ивановичем Нечёсой, личностью для Речицкого отдела Департамента охраны знаковой, можно сказать даже легендарной.

Есть дороги, которые выбираем мы, а есть дороги, которые выбирают нас. Родившись в семье военного, Александр Нечёса и не планировал связывать свою жизнь со службой в армии или милиции. После окончания школы поступил в СПТУ-6 в Озерщине, окончил его по специальности «слесарь». Продолжил учебу в Пинском индустриально-педагогическом колледже, откуда вернулся в родное училище мастером производственного обучения, а в 1977 году был призван на службу в Советскую армию. Служил практически по специальности – в автомобильных войсках. Армейские приключения Александра не миновали: довелось побывать на испытаниях КАМАЗов в Монголии, попутешествовать по необъятной Родине…

Уже тогда, находясь проездом в Москве, он получил первое приглашение на службу в органы МВД: Московскому метрополитену требовались сотрудники милиции, перспективным военнослужащим сулили помочь с жильем, устроить в столице, писали письма. Однако после увольнения в запас он решил вернуться на малую родину.

 

Работу нашел на Речицкой райсельхозтехнике инженером-технологом. При этом принимал активное участие в деятельности добровольной народной дружины. Потому, решив получить высшее образование на юрфаке БГУ, обратился в Речицкий РОВД за рекомендательным письмом. Но получилось всё иначе: замполит РОВД убедил молодого человека, что юридическое образование можно получить и в Высшей школе МВД, да и рабочее место нашлось практически сразу – в ОБХСС (это структурное подразделение МВД занималось борьбой с хищениями социалистической собственности).

– Я всегда понимал так: милиция – это люди, которых выдвинул народ из своей среды для того, чтобы они служили его интересам, защищали простых граждан, – делится мыслями Александр Иванович. – Это ответственные люди.

Его словам есть документальное подтверждение – в послужном списке Александра Нечёсы отмечено: в органы МВД прибыл по направлению коллектива рабочих и служащих Речицкой райсельхозтехники. Слова у Александра Ивановича не расходились с делом: служить он был готов в любом месте и на любой должности. Довелось поработать участковым в Октябрьском районе, потом был переведен в Лоев, где в 1988 году занял пост начальника отделения вневедомственной охраны при ОВД Лоевского райисполкома.

В Речицу вернулся в 2000 году и некоторое время занимал должность начальника паспортно-визовой службы, однако по личной просьбе впоследствии был переведен в отдел охраны. Пришлось заниматься тыловым обеспечением, сослуживцы и коллеги с юмором звали его «зам по тылу», как в армейских частях. Технические средства, коммуникации, содержание зданий и сооружений…

В то время охрана ютилась в здании нынешней картинной галереи им. Исачева, на набережной у Детского парка. Со временем их перевели в освобожденное лесхозом здание на улице Луначарского: его делили с паспортно-визовой службой. Однако строение это было для эксплуатации непригодно: находилось в ветхом состоянии.

Было принято решение передать Департаменту охраны территорию и строения детского садика по улице Пушкина, недалеко от хлебозавода, для реконструкции и возведения нового здания. Александр Нечёса соответствующим приказом был назначен ответственным за строительство. Времена были непростые, и организовать рабочий процесс, наладить работу строительных бригад, подвоз стройматериалов и использование спецтехники было делом нелегким. Многие услуги оказывались по бартеру, чтобы не использовать наличных денег во взаиморасчетах. Огромным подспорьем стало сотрудничество с Речицким ПЭС, во главе которого стоял Александр Петух. Активное участие в работах по благоустройству и уборке территории принимали все сотрудники отдела охраны, выходили на субботники в нерабочее время, трудились дружно, сообща – и в 2004 году Речицкий отдел Департамента охраны переехал в новое современное здание.

 

– Если упоминать фамилии и имена замечательных товарищей-сослуживцев, с которыми я трудился бок о бок все эти годы, не хватит и целого листа! Я от души поздравляю всех ветеранов органов внутренних дел, внутренних войск с этим замечательным днем! Желаю семейного благополучия, крепкого здоровья, отличного настроения! С праздником!

Стоит отметить, что после того как Александр Иванович уволился из органов внутренних дел по возрасту, он и дальше продолжал плодотворно трудиться: целых 12 лет в филиале РУП «Гомельэнерго» Речицкие электрические сети на должности помощника директора по идеологической работе.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity