Общество > Персоналии

4605

Труженики АПК Речицкого района. Николай Быковский. Принцип успешности в работе – трудиться по совести

 +

Николай Быковский, главный агроном СПК «50 лет Октября»

Николай Аркадьевич родился в деревне Заселье Борховского сельсовета. В ранние школьные годы жил в Александровке. Впоследствии отец Николая Быковского, агроном-плодоовощевод по специальности, по распределению отправился на работу в Лоевский район. Естественно, вместе с семьей. Мать работала тепличницей в одном хозяйстве с отцом.

После школы Николай поступил в Краснобережский сельскохозяйственный техникум и, как и отец, стал агрономом. Уже работая, поступил заочно в Белорусскую сельскохозяйственную академию. Но до конца там так и не отучился. «Как можно было совместить трудовую деятельность с месячными отлучками на учебу? Приезжал туда, а все мысли были о работе. Год отучился, а на второй уже и не поехал», – рассказывает Николай Аркадьевич.

 

21 год Николай Аркадьевич отработал в Лоевском районе. С 2008-го он – в «50 лет Октября». Трудится по совести, иначе не приучен. «У меня такой характер, что я все принимаю близко к сердцу. Люблю дисциплину и порядок. Стремлюсь, чтобы между мною и механизаторами всегда было взаимопонимание и полное доверие», – отмечает он.

Год для хозяйства из-за превратностей погоды сложился непросто. Но в «50 лет Октября» не привыкли кивать на непредвиденные обстоятельства. «Наш руководитель Григорий Куприянович Шпаков постоянно повторяет, что урожай нужно получать при любой погоде, и всегда должен быть результат от работы. И все у нас получилось», – подчеркивает Николай Быковский.

Урожайность зеленой массы кукурузы в хозяйстве в этом году составила 457 ц/га. Результат просто на зависть многим. И по зерну в хозяйстве сработали так, что это не осталось незамеченным на областном уровне, где «50 лет Октября» вошел в число призеров. Николай Аркадьевич одной из причин успеха видит своевременную подкормку азотными удобрениями. Также вовремя произвели химическую прополку озимых. Хозяйство не стоит на месте. Если в прошлом году ячмень посеяли на площади 50 га, то в этом – 400. По валовому сбору зерновых культур в этом году в «50 лет Октября» получили на 500 тонн больше, чем в предыдущем.

 

Одной из задумок Николая Быковского, которая пока не нашла воплощение в жизнь, является выращивание подсолнечника. «Белок способен был бы дать больший привес», – резюмирует он. К сожалению, одной из главных проблем в хозяйстве является катастрофическая нехватка посевных площадей. «Наше поголовье скота превышает семь тысяч голов, – продолжает Николай Аркадьевич. – Когда я пришел, было пять. Плотность скота составляет больше 130 голов на 100 га сельхозугодий. А должно быть в пределах 70».

Накануне профессионального праздника главному агроному «50 лет Октября» есть что пожелать коллегам: «В первую очередь всем бы пожелал крепкого здоровья. И терпения. В нашей профессии без него никак. Еще хочу пожелать взаимопонимания в семье. Мне с этим компонентом повезло. Я практически весь день не нахожусь дома из-за работы, но, когда бы ни возвращался, знаю, что всегда меня будет встречать жена».

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity