Общество > Персоналии

3140

Люди земли Речицкой. Юрий Гуц. С любыми трудностями справимся!

 +

Юрий Александрович Гуц работает на Речицком метизном заводе с 1987 года. Начинал слесарем, сейчас работает начальником инструментального цеха. Его трудовые заслуги очевидны: в 2023 году Юрий удостоен чести попасть на заводскую доску почета.

 

Он постоянно в движении, постоянно занят. Руководство сетует: его никогда не застать в кабинете, на рабочий телефон можно и не пытаться звонить – Юрий Гуц всегда на производстве, всегда в цеху. Даже согласившись побеседовать с журналистом «Дняпроўца», он по мобильному телефону подбадривает кого-то из приболевших коллег: «Нельзя нам болеть, выздоравливай скорей, план огромный. Без тебя не справимся!» И уже потом, зарядив энергией и оптимизмом захворавшего соратника, Юрий Александрович начал свой рассказ:

– Я родился в Речице, детство провел на Береговой, улице Трифонова. Учился в девятой школе, окончил десять классов, машиностроительный техникум в Гомеле, потом призвали в армию: служил под Иваново. В 1987 году вернулся в Речицу, как и хотел. Сразу пришел на РМЗ, устроился на должность слесаря, одновременно с этим поступил в Гомельский политехнический институт, он сейчас называется ГГТУ им. П. О. Сухого, учился заочно, не отрываясь от производства.

1987 год – это были еще легкие, стабильные времена, зарплату платили хорошую, работа мне была знакома и понятна. Трудился в ремонтно-механическом цеху, занимался ремонтом оборудования. А в 1989 году меня назначили мастером инструментального цеха, где занимаются изготовлением инструмента, при помощи которого производятся болты и гайки, – это если по-простому. На этой должности и встретил трудные времена – развал Советского Союза. Но на своей любимой работе я привык справляться с какими угодно трудностями, придумывать выход из любых сложных ситуаций.

После того как директором завода стал Адам Семенович Вашков, в 1999 году меня назначили заместителем начальника цеха. Коллектив был мне хорошо знаком, производственный процесс тоже. Да, одно поколение уходило на пенсию, приходили на смену старшим рабочим молодые, но текучки как таковой не было. Те люди, с которыми я работал в начале своей карьеры, обладали золотыми мозгами, золотыми руками и золотым сердцем. У них был совершенно другой подход к работе: сами старались разобраться во всем, не ожидая команды. Они хотели стать настоящими профессионалами и были ими. Кажется, таких сейчас нет.

 

Возглавил цех я в 2021 году – тоже непростое время, пандемия. Но в нашем цеху пропаганда и реализация здорового образа жизни на высоком уровне: спорт, правильное питание, борьба с вредными привычками. К тому же каждый наш рабочий – специалист широкого профиля, который может работать на всех станках. Благодаря этому мы можем подставить плечо, подменить друг друга в случае отпуска или больничного – так и выдержали, пережили ковид.

Сейчас в цеху сменный график, объемы большие – есть планы запустить третью смену. Загрузка стопроцентная: бери и делай, никаких простоев. Во внерабочее время практически весь наш коллектив посещает бассейн, ходим в спортзал, увлекаемся велоспортом – только так! На больничные у нас ходят мало. Сейчас наша главная надежда и опора – молодежь, средний возраст в нашем цеху – 35 лет, да и те, кто пришел совсем недавно, ребята по 20–25 лет, – обучаемые, талантливые, способные. С такими людьми мы с любыми трудностями справимся!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity