Общество > Персоналии

5026

Сто лет с Речицким метизным заводом: трудовая династия Гурцевых-Благадер-Михальченко

 +

8 марта, как известно, день женщин-работниц, женщин-тружениц. С тех пор, как в 1857 году в этот день на демонстрацию вышли женщины-рабочие фабрик и заводов Нью-Йорка и заявили о своих правах, прошло полтора века. Сейчас никто не ставит под сомнение возможность прекрасного пола выполнять любую работу наравне с мужчинами. И наши замечательные героини – лучшее тому подтверждение. Три прекрасные женщины: Галина Леонтьевна Благадер, ее дочь Татьяна Михальченко и внучка Светлана Михальченко связали свою жизнь с Речицким метизным заводом и успешно реализовали себя на производстве с поистине мужским характером.

На снимке слева направо: Светлана Михальченко, Галина Благадер и Татьяна Михальченко
На снимке слева направо: Светлана Михальченко, Галина Благадер и Татьяна Михальченко
 

Завод – мой дом родной!

Галина Леонтьевна Благадер, член совета ветеранов РМЗ:

– Началось всё до революции: с постройки завода легендарными братьями Рикками. Именно тогда зародилась история нашей трудовой династии, тогда на работу устроился мой дедушка – Дмитрий Васильевич Гурцев. А в двадцатые годы он работал уже начальником гвоздильного участка. Жили тут же, в поселке Интернациональном, в трехэтажных деревянных бараках недалеко от завода. Здесь же, на метизном, работали и бабушка, и мой отец Леонтий Дмитриевич, и моя мама. Потом сюда устроился и мой дядя, трудился автоматчиком в шурупном цеху, и тётя – в цеху ширпотреба, делали игрушки из металла.

В поселке Интернациональном родилась и росла я. Мы, дети, знали весь завод как свои пять пальцев, облазили, кажется, все цеха, пощупали и попробовали всё что можно и всё что нельзя! И хотя после школы у меня были другие планы, но судьба распорядилась так, что мне довелось продолжить нашу трудовую династию. И муж мой – тоже заводчанин, работал в шурупном цеху. Я пришла на завод в лабораторию сначала учеником, потом лаборанткой. И сорок лет трудилась от звонка до звонка!

Самое сложное – работа в травильном отделении, где мы брали анализы кислоты, где травилась проволока. Здесь нужны были осторожность, внимательность, скрупулезность, ответственность…

За сорок лет на РМЗ изменилось очень многое. Конечно, когда работаешь, то в процессе перемены не так заметны: меняется оборудование, улучшаются бытовые условия, внешний вид зданий и сооружений… Но когда я вышла на пенсию и спустя время пришла на завод в гости к своим коллегам, то ахнула! Честно говоря, для меня то, что есть сейчас, – просто сказка! Но, что касается наших людей, заводчан, они не изменились. Такие же трудолюбивые, веселые, неунывающие. Самый лучший коллектив!

Потому я и посоветовала своей дочке Светлане приходить работать к нам на метизный!

Для завода такой семейный подряд не редкость. Это хорошая правильная традиция, которая обеспечивает настоящую преемственность поколений, растит новых патриотов своего предприятия, своей малой родины, Речицы, и нашей республики.

Та самая преемственность поколений

Светлана Михальченко, инженер по измерениям лаборатории метрологии:

– Несмотря на напряженный рабочий график на заводе, родители нас с сестрой никогда вниманием не обделяли, всегда старались обеспечить всем самым лучшим, заботились, наставляли… Я выросла на историях мамы о ее детстве, для меня Речицкий метизный завод тоже был частью жизни.

Окончив СШ № 2, я поступила в Гомель, в политехнический колледж, после поработала на другом предприятии, однако в 2006 году пришла на завод в центральную лабораторию в качестве лаборанта физико-механических испытаний. Приходилось осваиваться, изучать специфику работы. Поначалу было тяжеловато, но коллектив у нас подобрался отличный, старшие коллеги во всем помогали, учили, можно сказать, заботились.

Потом перевелась в метрологию контролером измерительных приборов. Училась в ГГТУ имени П. О. Сухого и должна сказать, что теоретическая база, полученная в техникуме, и заводской опыт мне очень помогли. Теперь я работаю инженером по измерениям в лаборатории метрологии. Чем приходится заниматься? Исходя из названия должности, логично, что занимаемся измерениями параметров продукции, контролем спецоснастки, инструмента, геометрических параметров…

Коллектив у нас в лаборатории в основном женский, но в целом на заводе две трети рабочих – мужчины, и все относятся друг к другу уважительно, оценивают работника по его профессиональным качествам, а не по полу или возрасту. Женщины у нас повсюду: среди ИТР, руководства, в цехах, лабораториях… Хотя и говорят, что металлургия – мужское дело, мы все работаем на равных!

Есть место и общественной жизни: так же, как и моя мама, я как член сандружины участвовала в соревнованиях по гражданской обороне, и благодаря этому научились оказывать первую помощь, действовать в чрезвычайных ситуациях.

 

Если признаться честно, я и подумать не могла, что и моя дочь найдет свое место на метизном и пойдет по нашим стопам. Но после того как Татьяна, учась в колледже, побывала на РМЗ на практике, я поняла: в нашей семье скоро будет еще один метизник!

Для завода такой «семейный подряд» не редкость. Это хорошая правильная традиция, которая обеспечивает настоящую преемственность поколений, растит новых патриотов своего предприятия, своей малой родины, Речицы, и нашей республики.

Я поняла, что хочу здесь работать!

Татьяна Михальченко, приемосдатчик груза и багажа:

– Я работаю на заводе уже четыре года. Когда училась в мозырском колледже на лаборанта химического анализа, то, конечно, постаралась на практику попасть на метизный. Всё-таки предприятие мне близкое, можно сказать, родное! И знаете, мне очень понравилось. Во-первых, нам показали чуть ли не всё производство. Во-вторых, мне очень понравились условия работы, я увидела, что всё здесь сделано для людей. Ну и в-третьих, отношения между людьми уважительные, профессиональные. И я поняла, что хочу здесь работать.

Татьяна Михальченко:

– Сейчас мне 22 года, и иногда я задумываюсь: у меня тоже будут семья, дети… И им тоже придется выбирать свой жизненный путь. И знаете что? Навязывать им свой выбор я не собираюсь, но, если они решат стать метизниками, я буду только рада!

Рабочее место нашлось в цеху на должности приемосдатчика груза и багажа. Да, пришлось осваивать смежную специальность, но я справилась. Коллеги очень помогли: мастер, приемосдатчики, все они объясняли нюансы хоть по несколько тысяч раз, пока не пойму и не смогу сделать самостоятельно. Вообще, у нас в коллективе работают люди разного возраста – от двадцати до шестидесяти лет, мужчин больше, но и девушки есть. Заработок и карьерный рост у нас зависят от должности, профессии, трудолюбия и рабочих качеств. Я, не стесняясь, скажу: у меня зарплата очень достойная, меня устраивает.

Кроме профессионального развития, на РМЗ большое внимание уделяют и другим сторонам личности: спорту, творчеству… Так получилось, что я начала участвовать в художественной самодеятельности и, знаете, втянулась. Есть у нас на заводе коллектив «Світанне»: одни девушки поют, а мы танцуем. День города, государственные праздники – нас всегда можно увидеть на амфитеатре и других площадках, мы выступали в Гомеле, скоро поедем с гастролями в Минск, на МТЗ… Мне очень нравится!

Сейчас мне 22 года, и иногда я задумываюсь: у меня тоже будут семья, дети… И им тоже придется выбирать свой жизненный путь. И знаете что? Навязывать им свой выбор я не собираюсь, но, если они решат стать метизниками, я буду только рада!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity