Общество > Персоналии

3592

О речицких тренерах, добившихся успехов в своем деле. Виктор Полстяной: «Футбол начинается не с раздевалки»

 +

Виктор Полстяной, тренер по футболу:

– Как и для большинства мальчишек-сверстников, мое знакомство с футболом произошло во дворе. Дворовой футбол всегда имел свои правила: хочешь играть – должен соответствовать старшим. Сейчас, к сожалению, он практически ушел со дворов. Какое-то время совмещал футбол с легкой атлетикой, но затем сконцентрировался только на игре № 1.

 

Мой первый детский тренер – Юрий Валентинович Ануфриев. Позже тренировался у Александра Михайловича Козлова, Юрия Александровича Кокошенко.

– В какой момент пришло осознание, что футбол станет смыслом жизни?

– С первого класса. Уже тогда дедушке, с которым у меня были близкие отношения и который поддерживал меня во всех начинаниях, я сказал, что буду либо футболистом, либо тренером. Хотя тогда я еще в полной мере не осознавал, насколько это тяжело: быть профессиональным футболистом.

– В какой момент мечта о профессиональной карьере футболиста уступила место желанию стать тренером?

– В юношеском возрасте стал чемпионом области, призером республики. После окончания школы поступил в Гомельский университет. На первом курсе меня пригласили в «Гомельжелдортранс», где я провел два сезона. Получил тяжелую травму, а перед началом третьего курса мне предложили попробовать себя в качестве тренера в ДЮСШ ДСК.

Вернувшись в Речицу, год отработал в СШ № 10 учителем физкультуры, после чего выбрал для себя быть тренером. С того момента ни разу об этом не пожалел. Считаю себя счастливым человеком. Моя работа является моим хобби, за которое мне еще и достойно платят.

– Как удается привлекать детей к занятиям футболом?

– Стараюсь каждый тренировочный день сделать разнообразным. Считаю, что, как и в любом деле, если детям интересно, они придут. Наша задача – подготовить всесторонне развитую личность. Если есть порядок в голове, будет порядок во всем. Мои воспитанники – большие фанаты своего дела. Они интересуются большим футболом, смотрят много обучающего видео, анализируют. Понятно, что всего сразу не бывает, но думаю, что успех не заставит себя долго ждать.

Футбол – это не только тренировки. Это режим, о котором не устаю детям напоминать. Футбол начинается не с раздевалки, а с того, что игроки вечером съели, во сколько легли спать, с каким настроением проснулись, как позавтракали – это все, что должно предшествовать не только игре, но и тренировке, если хочешь стать профессиональным футболистом. Мой воспитанник Александр Гуз, сейчас играющий в высшей лиге за «Ислочь», в свое время отказался от жареной картошки и мясных чипсов, которые он просто обожал.

 

– Кого из воспитанников, помимо Гуза, еще можно отметить?

– В «Белшине» играют Иоанн Гузов и Руслан Прохоревич. Если люди пашут, это не пройдет незамеченным. Сейчас двое ребят 2007 г. р. отправились в БАТЭ. Это вратарь Владислав Пугачев и полузащитник Павел Брель. Еще два игрока этого же возраста поехали в минское «Динамо»: полузащитник Артем Грабцевич и защитник Владислав Русаков. Оба уже вызывались в сборную по своему возрасту. Надеюсь, их ждет большое футбольное будущее. Как минимум, по белорусским меркам. Есть толковые ребята в группе 2012 г. р., у которых просматривается серьезный взгляд на футбол, присутствует должное отношение к делу.

Для меня главный критерий не технический, не тактический, а дисциплина. Моя задача – отобрать детей, готовых слышать и повторять должным образом. Но дисциплина завязана не только на тренере. Роль родителей крайне важна. Мы должны быть с ними единым целом. Только тогда возможно добиться результата. Если ребенок слышит от тренера одно, а от родителей другое, у него возникает диссонанс. Поэтому нам важно мыслить в унисон. Думаю, что воспитанники меня уважают. Равно, как и я их.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity