Общество > Персоналии

3224

О речицких тренерах, добившихся успехов в своем деле. Виталий Чернянков: «Без сообразительности высот в нашем виде спорта не добьешься»

 +

Виталий Чернянков, тренер по боксу:

 

– Спорт привлекал меня с раннего детства. Поначалу занимался плаванием, впоследствии – баскетболом, затем – тяжелой атлетикой. И только в шестом классе я уже окончательно остановился на боксе. Мой первый тренер Наталья Владимировна Невсхопова сразу в меня поверила. Начинал заниматься на платной основе. Родители зарабатывали не очень много, поэтому дополнительной мотивацией для меня стал как можно скорейший перевод на бесплатное обучение боксу, что вскоре и удалось сделать.

Больших профессиональных высот не достиг. Где-то сказалось невезение. При этом становился чемпионом области, ездил на республиканские соревнования. Тем не менее в старших классах возникло стойкое желание связать свою жизнь со спортом. Школьные учителя не очень верили в то, что я поступлю в университет, так как учился из-за постоянных тренировок не очень хорошо. Но я собрался, доказал себе и им, что смогу, поступив в университет физической культуры.

С 2015 года курирую бокс в Речице. Являюсь главным тренером Гомельской области по школьникам. Подготовил кандидатов в мастера спорта Николая Воробья и Алексея Клещенко. Также занимаюсь развитием в Речице смешанных единоборств. В этом направлении тоже есть кем гордиться: Владислав Ковалев стал мастером спорта международного класса по панкратиону, занял третье место на мировом первенстве. Сейчас Владислав Николаевич работает тренером по борьбе в «Олимпе», а также у нас – по смешанным единоборствам. В этом году в нашем активе третье место в республике по панкратиону, первое – по ушу-саньда.

Четверо моих воспитанников вошли в состав юниорской сборной Гомельской области и будут выступать на республиканских соревнованиях. Это Николай Воробей, Алексей Клещенко, Илья Радченко и Павел Юрлов.

– Какими качествами должен обладать ребенок, чтобы добиться успехов в боксе?

– Главное – это работоспособность и желание. Дети все разные, и задача тренера – раскрыть ребенка. Каждый из них индивидуален. Кто-то сразу демонстрирует свои лучшие качества, кому-то требуется время. При должном отношении к делу и хорошем здоровье все получается. От нас, тренеров, требуется подобрать ключики к каждому ребенку.

 

– В чем преимущество бокса перед другими видами спорта?

– Бокс – одна из самых сложных спортивных дисциплин. Здесь требуется сила, выносливость, скорость принятия решений, координация, мышление. В нем нужно уметь все, начиная от поднятия тяжестей до акробатических действий и умения играть в шахматы. Не случайно придумали такой вид спорта, как шахбокс, где поочередно соперники играют в шахматы и боксируют. Бытует такое мнение, что боксеры – не очень умные люди. Но, например, легендарный советский боксер Валерий Попенченко, о жизни которого сняли фильм «Мистер Нокаут», был кандидатом технических наук. И таких ребят немало. Без сообразительности высот в нашем виде спорта не добьешься.

Еще мы каждое лето выезжаем с детьми в палаточный лагерь. Развиваем их и физически, и социально. На три недели им приходится забывать о гаджетах. Вместо этого – полевая кухня, жизнь в лесу, тренировки, конкурсы. Даже если ребенок чересчур домашний, пять-шесть дней – и он даже уезжать из этого лагеря не хочет. В этом году помимо белорусских ребят должны приехать латыши и россияне.

– Не возникает у мальчишек желание применить приобретенные в зале бокса навыки на улице?

– Мы изначально объясняем им, что сильный – это тот, кто не обижает, а защищает более слабого. Драку лучше всего избежать. Если хочешь проявить силу – есть ринг. Приглашай своего обидчика, и по всем правилам решайте, кто из вас сильнее. Бывает, что все-таки кто-то проявляет себя не с лучшей стороны вне тренировки. Такие в спорте обычно надолго не задерживаются.

– Как относитесь к женскому боксу?

– Нормально. У меня одна из дочерей уже провела три боя. Кто-то занимается танцами, а кто-то боксом. В нашем виде спорта есть очень красивые спортсменки. Чемпионка мира по тайскому боксу Екатерина Вандарьева считается одной из красивейших спортсменок в мире. Можно сочетать в себе пластику и силу.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity