Спорт > Стрельба пулевая

2805

В Речице прошел турнир по стрельбе пулевой имени Сергея Воронина. В одном строю – спортсмены-учащиеся и ветераны-афганцы

 +

Сергей Воронин – наш земляк, речичанин, героически погибший в 1981 году, выполняя интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан. В нашем городе чтут и помнят своих героев, и одним из форматов сохранения исторической памяти стал смешанный турнир по стрельбе, организованный по инициативе РОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» при поддержке ДЮСШ № 2 и отдела спорта и туризма Речицкого райисполкома, военного комиссариата Речицкого и Лоевского районов.

Турнир проводился 11 февраля в стрелковом тире.

Перед началом мероприятия состоялось торжественное построение, звучал гимн, приветственные слова главной судьи турнира Эллы Завадской и председателя Речицкого союза ветеранов войны в Афганистане Сергея Атрощенко.

Участники соревновались в стрельбе из малокалиберной винтовки на дистанцию 50 метров, в положении лежа с упора. Каждый взрослый стрелок мог подобрать себе подходящий тип мушки, сделать три пробных выстрела и попытаться выбить наибольшую сумму очков за пять зачетных выстрелов. Спортсмены-учащиеся имели право на пять пробных и десять зачетных выстрелов.

Среди воинов-интернационалистов места распределились следующим образом:

I – Владислав Зубелевич (42 очка);

II – Владимир Филоненко (40 очков);

III – Виктор Мурашко (36 очков).

Учащиеся ДЮСШ № 2 также показали достойные результаты:

I – Станислав Новик (93 очка);

II – Виктория Кечко (92 очка);

III – Александр Степанов (88 очков).

Сергей Атрощенко:

 – Этот турнир стал доброй традицией, мы проводим его уже третий год. Сергей Воронин – обычный речицкий парень, десантник, в Афганистан отправился служить в 1980 году, водил автомобили в составе колонн, выполнял сложные миссии. До конца службы ему оставалось меньше полугода, он геройски погиб, отражая нападение душманов на автоколонну 5 мая 1981 года. В Речице живет его мама – мы не теряем с ней связи.

Такие мероприятия – важная часть работы нашей организации. Государство обращает очень серьезное внимание на военно-патриотическое воспитание, и такую политику мы полностью поддерживаем. Если мы не расскажем молодому поколению о тех событиях, как они происходили на самом деле, им расскажут другие со своими субъективными взглядами. Наши ветераны охотно откликаются на призыв принять участие в общественной жизни города и района, и нынешнее мероприятие не исключение!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity