Общество

2276

«Что делать?»: интерпретация по-лисковски

 +

Очередное заседание рабочей группы по организации профилактической работы с гражданами, ведущими антиобщественный образ жизни, состоялось в Лисковском сельисполкоме.

В числе вызванных на заседание граждан оказалось семейство из деревни Крынки. Практически в полном составе. Отец 1958 г.р. и два сына 1987 и 1989 г.р. – персонажи в деревне известные. Жаль, не с лучшей стороны. На заседание один из сыновей не пришел – присматривал за матерью, инвалидом 1 группы (интересно, кто за ней смотрит, когда мужская часть семьи в полном составе сражается с противником в лице бутылок всевозможной ёмкости?). Позже этот вопрос будет озвучен заместителем председателя райисполкома Виталием Атаманчуком. Ответ будет прост и нетривиален одновременно: «А мы втроем не пьем. По очереди».

Глава семьи, едва появившись на авансцене происходящего, ударился в слезы, едва ли не ежеминутно повторяя фразу из названия произведения Чернышевского. «Что мне делать?» – не уставал вопрошать он. Пьянствуя за пенсию больной жены, этим вопросом он явно не задавался.

– Я же ухаживаю за женой, – пытался он вызвать жалость к своей персоне.

– За женой или бутылкой? – последовал практически риторический вопрос.

58-летний мужчина продолжал утверждать, что ведет образ жизни, приближенный к здоровому. «Я и сорвался только на Коляды», – изрек он, на его взгляд, убедительный довод. В итоге было поставлено: всему бравому семейству закодироваться. Или – прямая дорога в лечебно-трудовой профилакторий.

Тяжела и неказиста доля жительницы Лисок 1967 г.р. Женщина нигде не работает. Из местного хозяйства ее уже трижды выгоняли за прогулы. «Я не прогуливала, я «грубу» делала», – оправдывает она одно из своих пятидневных отсутствий на рабочем месте. Члены рабочей группы пытаются отыскать для нее место работы, но в ответ доносится: «Я туда не пойду, мне нужно двух поросят смотреть». Но не поросята губят ее жизнь, а спиртное. Причем тяга к алкоголю берет верх над предпринимаемыми медиками усилиями. 12 января женщина была закодирована. Но уже на следующий день, в Старый Новый год, она взялась за старое.

Также на заседании о проведенной работе с гражданами, ведущими антиобщественный образ жизни, рассказали председатель сельисполкома Светлана Ерофеева и участковый инспектор РОВД Михаил Коротков.

В работе заседания приняла участие член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Ирина Петкун.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети